Освещаем дом правильно

Освещаем дом правильно

Освещение в доме играет огромную роль, не в зависимости от количества его комнат и интерьера. Оно способно преобразить до неузнаваемости любое помещение, правильно расставив акценты и придав некий шик. При этом частичная замена естественного света должна соответствовать характеру комнаты и адаптироваться под ее потребности.

Современный рынок предлагает широкий выбор самого разнообразного освещения, каждый из которых имеет как свои преимущества, так и недостатки. Ценовая политика также разная. Однако покупать нужно лучшие модели, которые соответствуют необходимым нормам и не оказывают негативное воздействие на глаза и организм в целом. Лучшим Интернет-магазином, предлагающим качественный товар является http://www.kvazar-gr.ru/. Ведь ассортимент, представлен на данном ресурсе, имеет высокие показатели и отвечает необходимым нормам. Это самое безопасное освещение для глаз среди другой продукции.

Важные правила

Система освещения имеет свои правила:

  • Обязательно дополняйте верхний, центральный свет боковым. Все дело в том, что в природе солнце светит нам под углом, а не сверху вниз.
  • Островки, расположены в комнате, воспринимаются намного спокойнее, чем общее освещение.
  • Сочетайте все существующие и подходящие друг к другу световые спектра, например, лампы дневного света, популярные в последнее время накаливания, изысканные галогенные и т.д.
  • Обязательно учитывайте значение и размер комнат. Так, к примеру в ванне оно может быть более тусклым, а вот в детской комнате освещение должно быть хорошим. Ведь согласно медицинским показателям, читать можно при ста ватт, рассчитанных на каждых восемь квадратных метров.
  • Благодаря галогеновым лампам можно получить свет, который приближен к естественному.

Экспериментируем со светом

Не бойтесь экспериментировать со светом. Ученые уже давно доказали, что оно оказывает воздействие на психику и при грамотном планировании помогает добиться прекрасных результатов.

Самыми распространенными являются:

  • Зеленый обладает успокаивающим эффектом, располагает человека к разговору. Прекрасно подходит для кухни и гостиной.
  • Голубой и синий. Не рекомендуется использовать на кухне или в ванной комнате, делает внешне предметы неприятными.
  • Светло-красный помогает сконцентрировать внимание и поднимает настроение.
  • Насыщенный красный для использования в доме не подходит, так как создает тревожную обстановку.

И напоследок запомните, с помощью искусственного света вы сможете не только изменить восприятия существующего в вашем доме пространства, но и разделить одно помещение на определенные функционирующие зоны, грамотно сконцентрировав при этом внимание на нужных деталях. Если же освещение будет неправильным, это приведет к утомляемости, раздражительности, сонливости, депрессии и нарушениях зрения.

Фото: kbbonline.com