Травма: виды и лечение

Травма: виды и лечение

Травма – это определенное повреждение в организме человека, что вызвано воздействием разных факторов внешней среды. Они могут быть как открытыми, так и закрытыми. На сегодняшний день, в зависимости от травмирующего фактора их разделяют на несколько видов: термические, механические, баротравмы, химические, электро- и комбинированные травмы. А вот учитывая продолжительность воздействия фактора, который повлек за собой возникновения данной проблемы, они бывают хроническими и острыми.

В большинство случаев, люди предпочитают заниматься самолечением. За помощью к специалисту обращаются лишь в тех случаях, если есть подозрения на перелом или же наблюдается невыносимая боль. Однако к процессу лечения необходимо подходить грамотно, так как допущенные ошибки могут негативно отобразиться на вашем самочувствии. Методы лечения вывихов, переломов конечностей и ушибов различных частей тела вам помогут отыскать статьи по травматологии, составленные опытными врачами узкой направленности. Благодаря этому вы сможете точно диагностировать травму и подобрать оптимальный и, что самое главное, эффективный вариант лечения.

Огромное значение имеет и то, насколько грамотно оказана первая медицинская помощь. Здесь, перед тем, как принимать какие-либо действия, необходимо определить, к какому из видов она относиться и только после этого приступать к работе.

Представляем список самых распространенных травм:

Ушибы. При ушибах наблюдается разрыв жировой клетчатке, а также волокон, расположенных под кожей. При острых видах необходимо попытаться снизить кровотечение. Это позволит уменьшить объем гематомы. Одним из лучших способов с помощью которых можно достичь этого – применение холода, что вызывает спазм сосудов, эффективно останавливая кровотечение. Затем применяются препараты, уменьшающие гематому и тепловые процедуры.

Травма мягких тканей ноги. Как правило, получают ее при падениях, игре в футбол, сильных нагрузках и т.д. Если же она осложненная, на месте повреждения может образоваться рубец. Лечение включает в себя покой, тугую повязку, применение венотоников и препаратов, снимающих воспаление.

Функциональная перегрузка. Возникает, как правило, у людей, которые занимаются спортом. При перегрузке сухожилия наблюдаются регулярные болевые ощущения, которые со временем приводят к разрыву или же отрыва сухожилия от кости. Для борьбы с этим запрещаются упражнения в которых участвуют данные мышцы. Также в первые дни, после проявления проблемы рекомендуется ставить лед и туго бинтовать. Не лишним будет держать конечности возвышено. Это поможет спасть воспалению.

Как видите, в каждом отдельном случае к травме необходимо подходить отдельно, принимая во внимание целый ряд факторов. Только так можно в сжатые сроки избавиться от боли и вернуть себе здоровье.

Фото: youtube.com