Силовые упражнения дома: занятия без инструктора

Силовые упражнения дома: занятия без инструктора

Конечно, тем, кто решил серьезно заняться силовыми упражнениями известно, что лучший вариант – это приобретение абонемента в хороший фитнес центр с высококвалифицированным инструктором, но далеко не все могут себе это позволить. Отсутствие времени, денежных средств, или наличие некоторых комплексов могут этому препятствовать. Хорошим вариантом в данном случае могут стать самостоятельные тренировки в домашних условиях.

Существует много разнообразных упражнений, которые можно выполнять без каких-либо дополнительных спортивных приспособлений. Также для достижения хорошего результата можно применять силовые тренажеры для дома. С их помощью можно достичь хороших результатов даже без советов опытных инструкторов.

При занятиях в домашних условиях важно соблюдать основные принципы правильного тренинга. Как правило, любая силовая тренировка должна состоять из следующих этапов:

  • Разминка. На этом этапе важно разогреть и растянуть мышцы тела для дальнейшей работы. На разминку необходимо отвести не менее 10 минут.
  • Основной этап, на котором выполняются силовые упражнения. Самое важное на данном этапе – следить за положением тела, дыханием, постоянно контролировать технику выполнения. На этом этапе не должно возникать сильной боли. Это может говорить о нарушении техники.
  • Заминка важна для стабилизации пульса, расслабления мышц тела. Выполнять заминку важно не менее 10 минут.

Противопоказания

Силовые тренировки дома противопоказаны следующим категориям лиц:

  • Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
  • Людям, страдающим заболеваниями суставов.
  • Тем, кто ранее никогда не занимался спортом. В данном случае занятия силовыми упражнениями неизбежно приведут к травмам.

Возможные травмы

При выполнении силовых тренировок чаще всего встречаются травмы связок, сухожилий и суставов. Самые распространенные из них – растяжения и вывихи. Растяжение – это травма связок или сухожилия, когда они чрезмерно деформируются.

Вывих – травма сустава, при которой происходит нарушение правильного положения суставных окончаний костей.

К основным причинам травм можно отнести слишком большие веса, некачественная разминка, неправильное положение тела во время выполнения подхода.

Режим тренировок и отдыха

Достигнуть хорошего результата в домашних условиях невозможно без соблюдения режима тренировок и отдыха. Если тренироваться раз в неделю, это не даст ощутимого эффекта от силовых упражнений. Но и ежедневные тренировки тоже не будут результативным (если речь не идет о профессиональных занятиях). В этом случае накапливается усталость в мышцах, и падают результаты, и, как следствие, улетучивается мотивация.

Оптимальным считается наличие 3-5 тренировок в неделю. Раз в 2-3 месяца хорошо устраивать неделю отдыха от силового тренинга. В это время можно позаниматься бегом или теннисом, организм хорошо восстановится и наберется сил для дальнейших силовых тренировок.

Фото: fitday.com