Подростковая наркомания

Подростковая наркомания

Наркомания – бич 21 века, страшная болезнь. Наркотики сегодня продаются в открытом доступе, распространяются через интернет. А медицинские препараты, содержащие наркотические вещества в аптеках можно купить без рецепта.

Беда, в виде подростковой наркомании, может неожиданно постучаться даже в благополучную семью. В этом случае перед родителями подростка остро встаёт такой вопрос, как лечение и реабилитация наркомании, который следует незамедлительно разрешить.

В какой среде ребёнок может начать употребление наркотиков?

Часто подростки, движимые любопытством, желанием испытать новые ощущения, иногда под давлением сверстником или более старших товарищей, начинают употреблять наркотики.

Неустойчивость психики, неумение справится со стрессами, конфликты с родителями и друзьями, приводят подростка к пробе наркотиков с целью улучшения настроения.

Попадание в «плохие» компании, неумение сказать «нет», подверженность чужому мнению и низкая самооценка, отсутствие внимания родителя к подростку и его жизни – все это пути к беде под названием «наркомания».

Но и в кругу благополучных друзей, стремление подростка быть лидером среди них, понуждает его к демонстрации своих способностей в виде употребления наркотиков как признака «взрослости».

Как родителям распознать признаки наркомании у подростка?

Наличие наркотических веществ в организме можно проследить по специальному анализу мочи.

На то, что подросток принимает наркотики, указывают следующие факты:

  • нарушение сознания;
  • резкие психиатрические и поведенческие отклонения (ребёнок ведёт себя странно, говорит непривычные слова, раздражителен, склонен к уединению), снижение успеваемости в школе;
  • наличие следов на венах рук и ног от введения иглы (при внутривенном введении наркотиков), повреждение слизистой носа (при вдыхании наркотических веществ);
  • судороги;
  • конфликты с друзьями, учителями, прогулы занятий, поздний приход домой;
  • расширенные или суженые зрачки, независимо от освещения;
  • нарушение координации;
  • бледные кожные покровы;
  • невнятная речь;
  • появление у подростка сомнительных знакомых.

Совокупность нескольких описанных признаков наркомании должна сразу заинтересовать родителей и послужить поводом для посещения врача-нарколога.

Почему важно своевременно обратиться в специальную клинику?

Последствия подростковой наркомании страшны, поэтому при обнаружении признаков наркомании у подростка, важно разобраться в ситуации и действовать незамедлительно, обратившись в специальную клинику. В России ежегодно из-за наркотиков погибает огромное количество молодых людей, по причине даже не передозировки, а смертельных сопутствующих наркомании заболеваний – гепатита, цирроза печени, СПИДа, нарушений работы мозга, сердца и сосудов.

Только в специальной клинике подростку помогут выработать устойчивость к воздержанию от употребления наркотических веществ, социально его адаптировать и стать полноценным членом общества.

Методики лечения подростков

Существует масса действенных методик лечения наркотической зависимости у подростков. Выбор методики лечения подбирается для каждого пациента индивидуально, с учётом особенностей его организма, стажа употребления и наименования наркотического вещества.

Этапы методики:

  • Детоксикация – очистка организма от накопившихся токсинов.
  • Восстановление работы систем и органов, которые были повреждены или нарушены действием наркотических веществ.
  • Психологические консультации: до подростка доносится информация о вреде наркотиков, формируется уверенность в положительном результате лечения, концентрация на ведении ребёнком здорового образа жизни.
  • Реабилитация – возвращение подростка в социальную среду и к нормальной жизни.

Родителям следует знать, что на избавление подростка от наркозависимости уходит немало времени. Требуется правильное отношение к ребёнку в семье, в течение нескольких месяцев следует уделять подростку повышенное внимание. Необходимо приложить все усилия, чтобы помочь подростку навсегда избавится от губительной наркотической зависимости.

Фото: vwmin.org