Автоматизация аптеки

Автоматизация аптеки

Любой бизнес любит счет и деятельность аптек тому не исключение. Давно отошли в былое счеты, которые использовались в таком деле, а на смену им пришли многофункциональные компьютеры. Их работа во многом зависит теперь от выбора программного обеспечения.

В наше время правильная автоматизация аптек поможет наладить их работу и избежать массы проблем. Ну а о том, как ее выбрать и на что необходимо обратить внимание в таком деле мы сегодня и поговорим далее детальнее.

Секреты правильного выбора

Итак, аптека является не просто учреждением, где каждый гражданин может приобрести лечебные препараты. Это еще и хозяйствующий субъект, который ведет учет продаж, привлекает клиентов, следит за качеством товара, процессом отгрузки-выгрузки и документальным сопровождением всего этого процесса. Соответственно, поток клиентов и товара здесь очень велик, а поэтому создавать документы и вести учет необходимо быстро и без ошибок.

В наше время рынок предлагает массу вариантов программного обеспечения. Вы можете сразу же приобрести готовую программу или же заказать специальную разработку лично для вашего бизнеса. Первый вариант может несколько отличаться от ваших требований, второй же будет соответствовать всем вашим предпочтениям. Однако в последнем случае, необходимо будет ждать полгода, пока заказ будет выполнен. Кроме того, в таком случае необходимо делать периодические исправления программы, что также скажется на стоимости такого продукта. Так что здесь уже выбирать вам.

Если вы все же решили покупать готовый продукт, тогда:

  • Узнайте о его функциях, скорости работы;
  • Попробуйте получить отзывы в сети о таком продукте, кто пользовался, насколько это помогло и в каких областях деятельности программа полезна;
  • Можно ли будет адаптировать такой продукт к вашему бизнесу.

Вам важно будет, чтобы программа быстро могла формировать цены на товар с учетом действующих законов и спроса на него, вести приход и расход операций и отображать их в накладных. Также важно учитывать возможность учета блистеров при цене за одну упаковку. Если же программа работает на несколько аптек, тогда не допускает ли она ошибок при учете работы каждой из них, сколько будет храниться информация и как ее обновлять. Если обеспечение способно положительно ответить на все эти запросы, тогда можете приобретать.

Все эти своевременно заданные вопросы помогут вам избежать лишних хлопот, траты времени и денег.

Фото: mwprehealth.com