Какие анализы нужно сдавать ежегодно

Какие анализы нужно сдавать ежегодно

Профилактические осмотры проводят для своих сотрудников многие предприятия, тем не менее, зачастую результаты бывают фиктивными или просто неточными. Лучше самостоятельно поискать хорошее медицинское учреждение, где диагнозы ставят не «на глаз», и проходить там ежегодный профилактический осмотр со сдачей анализов. Здесь https://medaboutme.ru/ можно найти любое медицинское учреждение по карте или по профилю его работы, посмотреть виды предоставляемых услуг, проводимые анализы и диагностику. Какие именно анализы стоит сдавать ежегодно, и к каким врачам для этого обращаться?

Флюорография

Флюорография является обязательным анализом, который может выявить опаснейшее для жизни заболевание, туберкулез. Если его выявляют на ранних стадиях, то туберкулез излечивается. Кроме того, флюорография может показать и бронхиты, пневмонии, другие заболевания легких и бронхов. Анализ делают бесплатно почти во всех государственных больницах, он занимает минимум времени.

Анализы крови и мочи

Чтобы сделать анализы крови и мочи, нужно сначала обратиться к терапевту. Он дает назначение на общий анализ крови и на сахар, а также общий анализ мочи. По превышению количества лейкоцитов в крови определяется воспалительный процесс в организме. Если лейкоцитов обнаружено более 25 тысяч при норме 4-7 тысяч, то есть предположения, что это лейкемия. По уровню сахара в крови и моче можно определить, насколько хорошо работает поджелудочная железа, иногда выявляется сахарный диабет.

Гинеколог и уролог

Женщины должны ежегодно проходить осмотр у гинеколога, при подозрении на различные опухоли делают УЗИ. Кроме того, врач может определить мастопатию или даже рак груди, который излечим на ранней стадии. Чтобы не стать жертвой рака шейки матки, делают своевременную колькоскопию. Мужчины должны проходить осмотр у уролога.

Как женщины, так и мужчины, живущие активной половой жизнью, пусть даже в браке, должны ежегодно сдавать анализы на ЗПП (заболевания передающиеся половым путем). Если их не выявить вовремя, то возможны разные серьезные заболевания, которые касаются не только половых органов. Также следует ежегодно сдавать анализы на СПИД, сифилис, гепатит.

Гормоны

Гормоны влияют на качество жизни человека, при их дисбалансе долгое время человек может не понимать причин недомогания. Нарушение в работе щитовидной железы приводит к гипотиреозу или наоборот, гипертиреозу. Кроме того, есть множество других анализов на гормоны – прогестерон, тестостерон, пролактин, тироксин и прочие, которые влияют в целом на работу организма.

Фото: teamprofessional.com