Кариес зубов: в чем опасность?

Кариес зубов: в чем опасность?

Кариес зубов – это сложный инфекционный процесс, который имеет экзогенное происхождение, что развивается при нарушении солевого баланса в организме, недостатка жизненоважных витаминов, недостаточном содержании фтора и необходимых микроэлементов в пище. При этом к факторам риска относятся наличие инфекции, облучение, беременность, прохождение кортикостероидной терапии, иммунодепрессантное воздействие и т.д. Но, как бы там ни было, кариес нуждается в немедленном лечении, так как болезнь провоцирует развитие осложнений.

Сегодня стоматология по доступным ценам предлагает широкий выбор качественных услуг с применением последних достижений науки. Так, к примеру, посетив клинику «Зубной стандарт», вас ждет широкий выбор процедур по всем направлениям данной области. Опытные врачи эффективно избавят вас от кариеса и, при необходимости, проведут лечение зубов.

Обратите внимание на то, что кариес различают по его локации на три вида:

  • средний.
  • глубокий.
  • начальный.

Также есть три вида его клинического течения: хронический, острейший и острый. Люди, страдающие хроническим кариесом, не спешат посещать стоматолога, так как поврежденный зуб их практически не беспокоит. Однако такая халатность приводит к повреждению зубного нерва и костной ткани, в результате чего развивается острый периодонтит и пульпит, что представляют собой усложнения кариеса. В запущенном состоянии кариес опасный тем, что лечение необходимо проводить с хирургическим вмешательством.

Любое хирургическое вмешательство, как известно, сопровождается определенным риском в виде появления отеков, болевых ощущений, поднятием температуры и другими нежелательными и вредными симптомами. Если же терпеть боль и не проводить лечение вовремя, нерв отмирает сам по себе, после чего начинается длительный и опасный процесс гниения. Инфекция проникает вглубь тканей и оказывает вредное, порой непоправимое воздействие.

Она распространяется не только на область зуба, но и на уши, глаза и всю челюсть. Поэтому при возникновении первых тревожных звоночков, необходимо как можно раньше обратится к стоматологу для проведения необходимого лечения и ряда других процедур. Помните и о том, что предотвратить возникновения кариеса гораздо легче и дешевле, нежели его лечить. Именно из-за этого посещать стоматолога нужно как минимум два раза в год.

Фото: joseylanedentistry.com