Этиология появления псориаза

Этиология появления псориаза

Из всех заболеваний кожи одним из самых неприятных можно считать псориаз. Этому есть два объяснения. Во-первых, человек, зараженным им, сразу покрывается неприятными болячками, белыми чешуйками. Выглядит это не очень приятно, а при отсутствии лечения может начать захватывать новые участки кожи. Вторая же причина – неизвестно, как он передается.

Возможно, надо всего лишь прикоснуться к зараженному, и вирус перейдет к вам. Возможно, это не вирус, и псориаз возникает сам по себе у людей с ослабленным иммунитетом. А есть вообще странная теория о том, что псориаз передается по наследству. Конечно, ответ на загадку вы не найдете сами, ведь ведущие ученые до сих пор ломают головы над этой проблемой. Здесь вы можете не только подробнее прочитать о том, откуда берется псориаз, но и о том, как его лечить. Ведь если подхватил, поздно думать о причине. Надо браться за лечение.

Итак, как уже говорилось, лучшие умы современности до сих пор бьются над загадкой этого кожного заболевания. Что является его источником? Ответ на этот вопрос больным не поможет, но сократить площадь поражения среди населения. Проще бороться с врагом, если знаешь его в лицо. У каких-то теорий сторонников больше, у каких-то – меньше. Равно как и фактов, доказывающих правоту. Врачи могут с пеной у рта спорить хоть до бесконечности, тут же проведем небольшую черту у текущего этапа спора.

Проще сказать, что псориаз передается через вирус. Да, многие ученые считают, что у этой болезни есть какой-то мелкий организм, который и является источником заразы. У этой теории есть множество доказательств. Находили как остатки-тельца вирусов в пораженных участках, экспериментальным образцом даже удавалось заражать животных. К тому же, болезнь распространяется по типичной вирусной системе: от очага по всему телу. Да и сопровождается слабостью, температурой. Словом, не теория, а конфетка. Но что заставило часть ученых отвернуться от нее?

Есть теория о том, что это наследственное заболевание. И основано оно вовсе не на том, что родственники, живущие близко, могут заразиться за компанию. Псориаз имеет привычку поражать людей через поколения. Поэтому если кто-то из ваших предков уже болел этим, шанс заразиться у вас выше. Как-то не очень вяжется с вирусами, правда? К тому же, псориаз имеет тенденцию появляться у людей, которые перенесли грипп, ангину или пневмонию, чем очень напоминает аллергическую реакцию.

Фото: netdoktor.se