Особенности ночного апноэ

Особенности ночного апноэ

Как известно, такое заболевание встречается очень часто, по некоторым статистическим данным оно охватывает около 60% людей, возраст которых составляет от 65 лет, при этом чаще всего поражены болезнью мужчины. Зачастую ночное апноэ обусловлено синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС). Подобное состояние способно спровоцировать возникновение неправильного дыхания в момент сна.

Разделяют несколько видов СОАС:

  • Апноэ – некоторые мышцы горла способны расслабиться и закрыть дыхательные пути. При нарушенном дыхании около десяти секунд и больше, можно говорить о присутствии у человека апноэ.
  • Гипопноэ – это практически такая же система, которая рассматривалась до этого, но только в этом случае дыхательные пути закрываются мягкими тканями горла только частично. В том случае, когда потоки воздуха закрыты на 50%, больше чем на десять секунд, то это состояние можно назвать гипопноэ. Кроме СОАС выделяют центральное ночное апноэ, а причина его возникновения может крыться в неправильной работе головного мозга, другими словами тогда, когда он приостановит свое дыхание на какое-то время.

Основные виды центрального апноэ сна

В наше время разделяют 3 главных вида ночного апноэ: центральное, осбтруктивное и апноэ смешанного типа. Что же касается центрального апноэ, то его, возможно, определить как недостаточное количество потоков воздуха, которое возникает по причине частичного отсутствия импульса, способного активировать усилия дыхания. Этот вид часто наблюдается у тех людей, у которых нарушены механизмы в момент регуляции механизмов дыхания, он также может ассоциироваться с глубочайшим и анатомическим повреждением проводящих путей ЦНС.

А что касается синдрома обструктивного апноэ сна – это очень серьезное состояние организма, которое может даже угрожать человеческой жизни. Зачастую подобное состояние может характеризоваться развитием приостановки дыхания на какой-то период времени, с перерывами, которые повторяются 15 раз в час.

Обструктивное или как его еще называют периферическое апноэ, может быть охарактеризовано прекращением потока воздуха в верхних дыхательных путях. Поэтому воздух, который вдыхает человек, не может дойти до легких из-за чего и возникает эта недостаточность воздушных потоков. В любой случае каждое из этих понятий может нести особую опасность, ведь процесс остановки дыхания является достаточно серьезным делом. Поэтому, если у вас наблюдается такое состояние, то лучше обратиться к специалистам.

Фото: newsouthnews.com