Компьютерная томография: качественное обследование

Компьютерная томография: качественное обследование

Сегодня очень часто врачи назначают пациентам компьютерную томографию, которая представляет собой диагностическое исследование с применение рентгеновских лучей. С его помощью специалисту удается визуализировать сосуды и внутренние структуры головного мозга. При этом современная техника выдает результат в двух плоскостях и позволяет печатать полученную информацию на пленке. Следует учитывать тот факт, что изображение кровеносных сосудов и головного мозга получается более детальным, нежели при использовании рентгеновских лучей.

КТ головного мозга позволяет диагностировать сгустки крови, которые возникают из-за инсульта, различного рода повреждения, в том числе и переломы черепа, кровотечения, что возникают при аневризме, пороки развития, опухоли, увеличение в размерах плоскостей мозга и т.д. Таким образом, с помощью данной процедуры можно провести тщательное обследование и заметить даже незначительные изменения.

Особенность процедуры

Обратите внимание на то, что во время обследования вам могут сделать инъекцию, которая содержит йод. Поэтому, если у вас имеются аллергические реакции, обязательно сообщите об этом лечащему врачу еще до начала обследования.

При этом направление на обследование могут дать следующие врачи:

  • рентгенолог;
  • невролог;
  • нейрохирург.

Во время процедуры пациент должен лежать на спине, а его голова в это время находится в головодержателе. Большим преимуществом является то, что томограф открыт и спереди, и сзади, благодаря чему вы сможете видеть все, что происходит в кабинете. Данную процедуру хорошо переносят даже те пациенты, которые страдают клаустрофобией.

Иногда необходимо ввести инъекцию через капельницу. После этого могу появиться такие симптомы, как необычный, привкус метала во рту и ощущение тепла по всему телу. Эти симптомы являются нормальным явлением и не требуют прерывания обследования. Если же появится зуд, чихание или боли в горле, немедленно сообщите об этом врачу.

Длительность процедуры составляет около двадцати минут. Что же касается результата, его вы сможете получить уже через несколько минут. Важно принимать во внимание и тот факт, что вместе с КТ головного мозга врач может назначить ангиографию. В совокупности данные диагностические исследования позволяют получить более детальную информацию о работе организма и состояния здоровья.

Фото: aspyra.com