Растения в борьбе с болезнями ЖКТ

Растения в борьбе с болезнями ЖКТ

Стоит отметить, что в наши дни люди очень редко прибегают к народным методам лечения, используют различные растения для лечения тех или других заболеваний. Но это напрасно, так как некоторые растения могут эффективно воздействовать на организм и приносить желаемый результат. Иногда они оказываются намного лучше, чем те препараты, которые есть в аптеках города. Полезные свойства пижмы, как известно, могут проявить себя в момент применения этого цветка при интоксикации организма. Благодаря этому удивительному растению можно запросто устранить воспалительные процессы.

Когда применять?

Стоит отметить, что такие процессы не связаны с пренебрежительным отношением к природным лекарствам. Это всего лишь незнание и нехваткой информации относительно их действия.

Растения, имеющие лекарственные свойства отлично могут помочь при заболеваниях желудка и кишечника. Их нельзя применять бездумно, так как одно и тоже растение ведет себя по-разному при определенных заболеваниях этой системы организма. Оно не всегда может помочь или даже навредить.

Если заболевания желудка или кишечника отразились на состоянии его слизистой оболочки, тогда помощь окажут растения, которые содержат в себе такие вещества, как полисахариды. Они соединяясь с водой и попадая в ЖКТ приводят к образованию коллоидных растворов. Такие вещества легко обволакивают стенки желудка и кишечника, что приводит к защите слизистой от дополнительного раздражения. В число таких растительных компонентов можно включить облепиху, лен, зерна риса, овсяную крупу, корни алтея.

Растения оказывают вяжущее действие, которое просто необходимо при возникновении диареи разного происхождения, а также при возникновении необходимости защитить область слизистой от воздействия разного рода раздражителей. Для этого отлично можно применять березовые почки, чай, змеиный горец. Такие растения способны покрывать слизистую оболочку белковым слоем для создания защиты. Это и будет препятствовать проникновению разных негативных веществ в организм.

Также, при возникновении язв и эрозий в области слизистой ЖКТ отличным вариантом станет масло облепихи. Также можно применять анис, фенхель, укроп, которые способны отлично стимулировать предстательную железу, оказывать вяжущее действие при запорах и вздутии живота.

Если вас посетил геморрой, тогда репаративное и кровеостанавливающее действие смогут также оказать ромашка, череда, зверобой. Их необходимо заваривать и применять в виде клизм.

Фото: aphotoflora.com