Чай – полезный напиток!

Чай – полезный напиток!

Издавна наши предки использовали дары природы в лечебных целях. Травяные отвары помогали лечить самые разнообразные болезни, возвращать красоту, дарить силы и энергию.

В наше время чаи также помогают несмотря на массу прочих препаратах, о чем много полезного может поведать сайт http://arttea.com.ua. О пользе чая, о критериях выбора, как отличить качественный чай, как правильно заваривать, какой крепости пить мы сегодня и поговорим далее детальнее.

О свойствах и применении чая

Итак, чаи стоит выбирать без спешки. Как дегустируют вино на качество, так и чай. Искусство чая требует специальных знаний.

Здесь важно все:

  • Вид заварки;
  • Способ употребления;
  • Периодичность.

Определить качество такого напитка можно по таким признакам, как крепость, вкус, цвет, аромат. Пена появляется при заваривании только качественных чаев. Постаревший чай ее не имеет. Специалисты рекомендуют не спешить с завариванием, позволить воде как следует закипеть.

Белая пена свидетельствует о не закипевшей воде, что делает чай менее крепким и вкусным. Мелкие листы заварки дают интенсивную окраску, но при этом они имеют небольшую крепость. Крепкие листовые чаи часто применяют в качестве успокоительного средства для поддержания стабильности нервной системы. Более нежную заварку можно применять для утоления жажды в жаркую пору. Они ободряют, насыщают силами, снимают жажду и усталость.

Чаи, сделанные из натуральных трав и плодов, таких как ромашка, боярышник, шиповник – панацея от многих болезней желудка, кишечного тракта. Они становятся отличным мочегонным средством, что очищает почки, позволяя им адекватно функционировать, снимает отеки, помогает наладить обмен веществ. Употреблять чай стоит отдельно от продуктов после приема пищи.

Одновременное применение способно негативно повлиять на слизистую, перебить вкус и аппетит. Если выпивать его в первые минуты после еды, то его компоненты не позволят организму усвоить протеин и железо. Все это стоит помнить тем, кто борется с разными болезнями тех или иных органов и старается избавить себя от боли. Не стоит также долго передерживать чай в чашке, ведь после остывания в нем оседают бактерии и прочие негативные вещества.

Таким образом, если вы желаете всегда оставаться бодрыми, здоровыми, заботится о своей фигуре и красоте, тогда чай станет лучшим вариантом, который не забирает много времени и денег.

Фото: theodysseyonline.com