Грибок ногтей: особенности заболевания

Грибок ногтей: особенности заболевания

Грибок ногтей – это распространенное в 21 веке серьезное заболевание, которое требует длительного лечения. Изначально болезнь проявляется на кожных покровах стоп или в области между пальцев. Такое новообразование вызывает сильное жжение, регулярный зуд и шелушение. Со временем на пораженных участках возникают маленькие пузырьки, что лопаются, образуя трещинки и язвы. Игнорирование болезни приводит к тому, что грибок распространяется на все ногти, в том числе и на те ногтевые пластины, которые находятся на пальцах рук. В некоторых случаях болезнь может поражать внутренние органы, что приводит к серьезным осложнениям.

На сегодняшний день существует несколько разновидностей грибка: дрожжевой (возбудители относятся к роду Candida), дерматофит (Microsporum, Trichophyton, Epidermophyton), плесневый и т.д. Каждый из видов проявляется по-разному и требует немедленного реагирования. Обратите внимание на то, что лечение грибка в домашних условиях невозможно без применения лекарственных препаратов. При этом проводиться оно должно под наблюдение дерматолога.

Особенности заболевания

Не заметить грибок невозможно, так как при его появлении, на первых стадиях, человека беспокоит:

  • неприятный запах ног
  • ногтевая пластина начинает менять свой цвет
  • кожа, находящаяся вокруг ногтя, становится припухлой, появляются боли.

Болезни подвержены люди разной возрастной категории, но наиболее часто страдают те, возраст которых от шестнадцати до семидесяти пяти лет. При этом зоной риска заражения является бассейн, баня и пляжная раздевалка. Риск заразиться грибком возрастает в несколько раз при пониженном иммунитете, болезнях щитовидной железы, желудка или кишечника.

Как уже говорилось выше, самолечение не всегда приводит к положительному результату. Все дело в том, что для разных возбудителей необходимо разное лечение с применением тех препаратов, которые могут уничтожить инфекцию в сжатые сроки. Поэтому первое, что нужно сделать – записаться на прием к дерматологу. Врач назначает местные препараты. Если же болезнь запущена, обойтись без таблеток невозможно, но они продаются по рецепту. Все дело в том, что такой товар токсичен, в результате чего использование оправдано лишь в некоторых случаях. Также хорошо себя зарекомендовал лак, который наносится на ногтевую пластину в лечебных целях, косметический эффект он не оказывает.