Овуляция в цикле женщины

Овуляция в цикле женщины

Занимаясь планированием беременности, женщина впервые сталкивается с таким понятием, как овуляция. Что же это такое? Овуляция – это процесс в ходе, которого из яичника выходит зрелая яйцеклетка и направляется в матке, чтобы встретиться со сперматозоидом.

Происходящее в женском организме напоминает своего рода «свидание», которое может и не произойти. Дело в том, что яйцеклетка находится в ожидании не более 24 часов, после чего погибает. Именно поэтому многие женщины мечтающие забеременеть высчитывают овуляцию с помощью специального календаря http://womenfirst.ru/services/menstrual-cycle/.

Какие дни наиболее успешны для зачатия ребенка? Как правило, здоровая яйцеклетка выходит из яичника за 15 дней до начала менструального цикла. Именно в этот период плюс минус 2 дня необходимо заниматься зачатием.

Среди признаков наступления овуляции различают следующие:

  • Болезненные ощущения в области яичников;
  • Прозрачные выделения из влагалища;
  • Снижение базальной температуры;
  • Повышенное сексуальное влечение.

Также в гинекологии есть такие термины, как ранняя и поздняя овуляция, как правило, нарушение срока происходит из-за гормонального сбоя, нерегулярных месячных, постоянных стрессов, перенесенного аборта и гинекологических заболеваний.

Что может послужить причиной прекращения овуляции у женщины?

Чем старше женщина, тем меньше ановуляторных циклов, к 40 годам остается не более 5 овуляций в год, именно поэтому каждой женщине так важно знать о приближении возможности зачать ребенка. Если же овуляция и вовсе отсутствует, необходимо обратиться за помощью к гинекологу, возможно в организме инфекция, гормональный сбой, воспалительный процесс женских органов или ранний климакс.

Что происходит с организмом в период овуляции?

Когда яйцеклетка выходит из яичника некоторые женщины ощущают приглушенную тупую боль, которая длится не более 15 минут. В течение этого времени на стенке фолликула появляется маленькое отверстие, через которое выходит яйцеклетка, как только стенки фолликула сжимаются, боль исчезает. Подобные признаки овуляции появляются далеко не у каждой женщины, в основном, все ограничивается перевозбужденным состоянием, которое следует заметить, способствует зачатию ребенка.

Что происходит после овуляции? По завершению ановуляторного цикла большинство женщин начинают делать тест на беременность в надежде увидеть заветные полосочки. В то время как женский организм начинает подготовку к следующей овуляции.

Фото: mybaba.com