Секвестрированная грыжа позвоночника

Секвестрированная грыжа позвоночника

Секвестрированная грыжа позвоночника или как ее еще называют “секвестр” появляется из обычной грыжи и является ее более опасным вариантом. Для предотвращения последствий болезни во всех случаях необходимо срочное лечение.

Симптомы и проявления

“Секвестр” проявляется намного болезненней обычной грыжи, из-за чего больные хорошо запоминают точное начало обострения. Секвестрированная грыжа в основном появляется из-за продолжительного отсутствия лечения грыжи диска. Первый и основной симптом – острая боль.

В медицине бывали случаи, когда начало болезни проходило безболезненно, и пациенты узнавали о болезни, только когда у них отказывали конечности.

Первая острая боль возникает при стрессовых ситуациях для спины. Во время занятием спорта, поднятием тяжестей, в некоторых случая переохлаждения. Человек начинает чувствовать ужасную боль в области поясницы, начинают отказывать ноги. Все это сопровождается чувством онемения и потерей рефлексов в ногах. Быстрое появление симптомов является отличительным фактором от обыкновенной грыжи. И обычная грыжа редко доводит до паралича ног.

Причины болезни

Грыжа давит на спинномозговой нерв и, передавив его, появляется высокая вероятность паралича ног. Ядра, содержащие белковые молекулы в большом кол-ве попадают в спинномозговой канал и вызывают воспаление. Имеет место быть такой факт как лечение секвестрированной грыжи без операции. Основная проблема лечения этой болезни, это ее расположение. В большинстве случаев грыжа спрятана и это создает отдельные проблемы. Так же, воспалительные процессы уменьшают подачу крови к позвоночнику, что уменьшает его питание.

Этапы лечения секвестрированной грыжи без операции

Для того, чтобы устранить воспаления, появляющиеся в ущемленном корешке, применяются нестероидные противовоспалительные препараты. Конечно, они не избавляют от самой грыжи, но прекращают острые боли. Максимальный срок приема этих медикаментов около 2-х месяцев, иначе возможны побочные действия.

В некоторых случаях врачи назначают физиотерапию, хотя это не является гарантированным способом.

Миорелаксанты – назначаются врачом для избавления от спазмов мышц и уменьшения отека. Все это происходит благодаря новокаиновой блокаде больного участка. Это почти самый распространенный метод при этом типе лечения и его плюс, это очень быстрый результат. Повторять данный метод можно один раз в 7 дней.

Часто болезнь проходит в сопровождении смещения межпозвонковых суставов, тогда назначают мануальную терапию.

“Важно знать! Только 50 процентам больных помогает физиотерапия. Бывают случаи, когда она только ухудшает состояние пациента, поэтому следует прибегать к этому способу только по рекомендации специалиста”.

В острой стадии болезни назначают бандаж. Его следует носить только тогда, когда чем-то занят и находишься на ногах, во время перерывов или сна его обязательно надо снимать.

После избавления от боли полностью могут назначить лечебную гимнастику.

Фото: spineuniverse.com