Анализы при беременности

Анализы при беременности

Волнительный период ожидания ребенка — это еще и самое ответственное время для всех тех, кто желает здоровья и счастья своему малышу. На сайте «9 месяцев» есть все необходимые данные о беременности и родах, поэтому смотрите здесь. Ну а о таком важно факторе, как анализы, которые в этом процессе играют большую роль и о том, что необходимо о них знать мы сегодня и поговорим далее детальные.

Основные этапы

Итак, после подтверждения наличия у женщины беременности необходимо зарегистрироваться в любой клинике или женской консультации для дальнейшего обследования в период беременности.

Тройной тест — это первый тест, который делают все беременные для определения «генетического здоровья» малыша. Он позволяет выявить в крови уровень альфа-фетопротеина, а также такого вещества, как хорионический гонадотропин, неконъюгированный эстриол. Если наблюдается отклонение уровня таких элементов от установленной нормы, тогда специалисты могут говорить о подозрении на наличие хромосомных нарушений у плода. Это может быть, в том числе и синдром Дауна. Часто врачи требуют, чтобы беременные сдавали его пару раз в 1-2 недели с 15-й и 20-й неделями беременности. Такая мера позволяет получить полную картину состояния здоровья плода.

Следующим анализом является исследование TORCH-инфекции. Такие вирусы как герпес, краснуха и прочие подобные могут иметь потенциальную опасность для плода, поэтому врачи требуют проводить на ранних сроках с 10-12 недели забор крови из локтевой вены в таких целях.

УЗИ-первая встреча мамы с малышом посредством ультразвуковой связи. Делается такое исследование до 14, 20, 32 недели.

Эти этапы помогают проследить:

  • Развитие внутренних органов ребенка;
  • Формирование рук, ног, черепа без отклонений;
  • Изучить данные об отсутствии обвития пуповиной ребенка.

Кроме этого, делаются анализы крови на свертываемость, наличие уровня сахара в крови в допустимых пределах, а также обследования микрофлоры влагалища для определения отсутствия заболеваний, которые могут передаваться ребенку родовыми путями, таких, как вагиноз, кандидоз и прочие.

Таким образом, если вы желаете сохранить беременность без каких-либо проблем патологий и родить здорового малыша, тогда придерживайтесь такого процесса сдачи анализов на каждом этапе беременности и консультируйтесь специалистами.