Педикулез у детей: как лечить и как уберечь малыша в будущем?

Педикулез у детей: как лечить и как уберечь малыша в будущем?

Педикулез — опасен не только тем, что доставляет много неприятностей в виде чесания кожи головы, но и тем, что может повлиять на самооценку ребенка. Такая себе «стыдная» болезнь получается. Когда данная проблема появилась, у родителей возникает огромное желание поскорее избавить от нее своего малыша. В этом может помочь Паранит лосьон. Это средство обладает двойным действием на вши и гниды. Оно их удушает и обезвоживает. Также преимуществом над другими препаратами является отсутствие в составе инсектицидов, поэтому не вызывает привыкания у этих насекомых. Данное лекарство отмечено лучшим среди противопедикулезных средств, и освобождение от пара наступает после первого применения.

Кто такие вши, и как с ними бороться?

Самое печальное, что вши — это насекомые, которые жить не могут без человека, поскольку они селятся в его волосяном покрове, и сосут кровь. При этом возникает зуд, и желание почесать место укусов. Там образовываются маленькие ранки, а чесание лишь усугубляет проблему. Еще эти паразиты могут быть переносчиками разных болезней, например сыпного тифа. Самая распространённая среди видов вшей — головная вошь.

Первые, кто попадает в группу риска, это дети. Они близко контактируют друг с другом, и вши легко перелазят с зараженной головы на чистую. Поэтому, родителям следует быть внимательными к своим чадам, а также периодически осматривать их головы, так как «подцепить» педикулёз ребята могут где угодно.

Есть такие симптомы болезни:

  • сильный зуд, при котором ребёнок чешется;
  • на голове и на шее, за ушами видны следы укусов;
  • на волосах виднеются белые яйца, напоминающие перхоть, но блестящие и хорошо приклеенные к волосам.

Лечение данного заболевания состоит в нанесении на волосы разных эффективных средств.

Лучше использовать аптечные препараты, потому что они разработаны специалистами, и предназначены именно для результативной борьбы со вшами и гнидами. При этом обязательно следует ознакомиться с инструкцией и придерживаться написанных рекомендаций. Когда вы все-таки решили вылечиться народными средствами, то вероятность добиться положительного результата невелика, так как гибель вшей — это еще полдела, а нужно еще уничтожить и гнид. Но в любом случае следует приобрести густой гребешок. После применения препаратов вши и гниды остаются в волосах, мёртвые или живые. Необходимо просто набраться терпения, и вычёсывать, вычёсывать, вычёсывать.

И вот наступает долгожданное выздоровление. Вы и ваш малыш с облегчением вздыхаете. Но как уберечься от такой ситуации в будущем? Никак, ведь дети когда играют вместе, забывают обо всем на свете, в том числе и о мерах предосторожности, например: не наклонятся близко друг к другу. И только бдительность родителей поможет выявить проблему сразу, на начальной стадии. Тогда меньше понадобится времени и сил, чтобы победить эту неприятность.

Фото: health.com