Пет-терапия: лечимся без таблеток

Пет-терапия: лечимся без таблеток

Еще с детства нас учили о том, что животные – наши младшие братья, которых нужно любить и за которыми нужно ухаживать. Они скрашивают нашу жизнь, вносят в нее разнообразия, помогают отвлечься от забот и проблем. Вспомните, как часто, возвращаясь домой, вы мечтали, переступив порог, прижаться к любимой кошке или погладить верную собаку. И это не удивительно, так как ученные уже давно доказали, что животные снимают боль, усталость, помогают излечиться от определенных болезней. Однако для того, чтобы ваш четвероногий друг захотел быть вашим лечащим врачом, за ним нужно правильно ухаживать. С животным важно выстроить дружеские отношения и ни в коем случае не поднимать на него руку. Также важен и правильный уход для того, чтобы он чувствовал себя хорошо. Сегодня многие спрашивают о том, каким кормом кормить мальтезе. Однозначного ответа на этот вопрос не существует, так как многое зависит от особенностей и вкусовых предпочтений собаки. Но, как бы там ни было, не в зависимости от породы, корм следует приобретать высокого качества. Так, к примеру, лучшим на сегодняшний день является royal-canin. В его составе содержатся полезные витамины и вещества, которые необходимы животному для его здоровья и полноценного роста.

Пет-терапия и ее разновидности

Термин «пет-терапия» появился недавно, в середине прошлого столетия. Ученные, занимающиеся изучением животных подтвердили тот факт, что лохматые жители планеты оказывают на человека положительное влияние и лечат от многих болезней. Так, к примеру, кошку рекомендуется заводить тем людям, которые имеют проблемы с давлением, кровообращением и нервной системой. При этом пушистый доктор отлично убирает бессонницу и боли. А вот собака незаменима для тех людей, которые имеют проблемы с сердцем или ведут мало активный образ жизни. Доказано, что данное животное меняет образ человека и учит его легко выстраивать отношения с новыми людьми. Рыбки и попугайчики успокаивают нервную систему, позволяют развить эстетический вкус и избавляют от депрессии.

Обратите внимание на то, что пет-терапия включает в себя несколько категорий, которые широко применяются по всему миру в медицинских целях.

Наиболее распространенными из них являются:

  • Иппотерапия. Лечение лошадьми предусматривает физические нагрузки и длительное нахождение на свежем воздухе. С помощью регулярной езды осуществляется тренировка вестибулярного аппарата, вибрация ног, разработка атрофических мышц и т.д. Прогулки помогают расслабиться, успокаивают и дарят положительные эмоции. Основными показаниями является ДЦП, душевные болезни, умственная отсталость, реабилитация после перенесенного инсульта, склероз, нарушение зрения и слуха.
  • Дельфинотерапия. Рекомендуется при задержке речевого и психологического развития, после ампутаций конечностей, серьезных психологических травм, астении, анорексии, нарушении слуха.
  • Фелинотерапия. Благодаря кошачьему мурлыканью исчезают мигрени, улучшается сердечный ритм, предотвращается приступ стенокардии. Считается, что кошки успокаивают, снимают боль, помогают при болезни Альцгеймера, Паркисона и других серьезных заболеваний.

Любите животных и они обязательно вас отблагодарят за это!

Фото: iheartdogs.com