Грипп: что мы о нем знаем?

Грипп: что мы о нем знаем?

Как только наступают холода, мы сразу же начинаем кутаться в теплые одежды и все только для того, чтобы обезопасить себя от злейшего врага -простуды. Именно грипп становится причиной многих бед для всех нас, парализует нашу активность, мешает наслаждаться жизнью. Что же нужно знать о нем и как с ним бороться а так же какова история вируса "грипп"? Об этом и поговорим далее детальнее.

Особенности заболевания

Итак, грипп – это вирусное заболевание, которое быстро поражает организм при переохлаждении, передается воздушным путем.

Распознать его можно по ряду таких признаков, как:

  1. Высокая температура;
  2. Сонливость;
  3. Кашель.

К этим симптомам еще можно добавить озноб, насморк. Будьте уверены вылечить такой недуг нужно как можно скорее, ведь он может дать осложнения.

Особенности лечения

Если вы обнаружили, что заболели гриппом, то вам лучше всего соблюдать постельный режим в течение пяти дней. Специалисты не рекомендуют в самый острый период болезни читать, слишком долго смотреть телевизор, работать за компьютером. Это может очень истощить организм, продлить время болезни, могут даже развиться некоторые осложнения. В это время лучше принимать обильное питье, не меньше двух литров в день. Хорошо, если это будет чай с лимоном, настой шиповника, морс и прочее, одним словом, напитки, которые богаты витамином С. Если выпивать столько жидкости, то можно автоматически проводить дезинтоксикацию, другими словами, из организма будут очень быстро выводиться токсины, которые способны образоваться в результате деятельности различных вирусов.

Что же касается медикаментозных препаратов, то в этот период лучше всего использовать парацетамол, ибупрофен, диклофенак. Все эти вещества отличаются противовоспалительным действием, способны снизить температуру, сделать боль не такой острой. А вот детям врачи запрещают принимать аспирин, так как при наличии вирусной инфекции он может вызывать серьезные осложнения.

Профилактика гриппа является важным фактором, ведь она делает организм крепче и позволяет ему устоять в борьбе с вирусом. Активные прогулки на воздухе, спорт, регулярное питание, прием витаминов должны стать обязательной частью вашей жизни. Закаливание поможет организму быстро адаптироваться в условиях резкого снижения температуры воздуха.

Таким образом, данное заболевание лучше всего предупредить, чем лечить. Поэтому старайтесь всегда заботиться о своем здоровье, применяя комплекс указанных процедур.