Рацион ребенка: заботимся о здоровье

Рацион ребенка: заботимся о здоровье

Каждая мама мечтает о том, чтобы ее ребенок рос здоровым. Однако добиться этого не так легко, как нам кажется, ведь здоровье – это свежий воздух, физические нагрузки, положительная психологическая атмосфера в семье, качественная одежда и хорошее, правильное питание. Если с первыми пунктами у большинства родителей сложностей не возникает, то далеко не все взрослые знают о том, как правильно кормить свое чадо. Мы часто допускаем ошибки в питании, которые провоцируют развитие тяжелых болезней. Избавиться от них очень сложно, да и не всегда родители вовремя обращают внимание на тревожные звоночки, которые посылает нам наш организм. На портале «Малоежка», вы сможете подробнее ознакомиться с пищевыми нарушениями детей и, при необходимости задать вопрос специалисту, который поможет разобраться в ситуации и расскажет, как правильно действовать при возникновении тех или иных симптомов.

О правильном питании

Обратите внимание на то, что питание ребенка во многом зависит от того, какой у него возраст. Пищу нужно вводить в рацион малыша после достижения им шестимесячного возраста. При этом первые пробы должны быть не большими, не больше 0,5 чайной ложки. Если нет никаких аллергических проявлений, дозу можно увеличить. Так, в вышеуказанном возрасте можно экспериментировать с молочными кашами (однотипными), кефиром, творогом и измельченным говяжьим мясом. С восьми месяцев смело вводите супчики, приготовленные на мясном бульоне, а также нежирную океаническую или речную рыбу.

После того, как ребенку исполнится два года, его меню кардинально меняется. Преимущество следует отдавать твердой пище, в противном случае малыш привыкнет к мягкой пищи и будет отказываться от фруктов, мяса и т.д.

Также очень важно соблюдать следующие рекомендации:

  • ежедневно давайте ребенку около шестисот грамм молочных продуктов;
  • каждый день давайте малышу сто – сто двадцать грамм мяса (количество указанно для деток до трехлетнего возраста);
  • через день давайте одно яйцо, так как оно содержит много белков.

Помните и о том, что нельзя идти на поводу у детей, покупая им продукты, сомнительного качества такие, как чипсы, сухарики, соки, вафли и т.д. Они богаты вредными веществами, которые негативно сказываются на здоровье. Что же касается фруктов и овощей, покупайте их только по сезону. Клубника, малина или какая-то другая ягода в зимний период может привести к тяжелой форме отравления.

Фото: livescience.com