Заболевание мочевого пузыря: не дайте болезни шанса завладеть организмом

Заболевание мочевого пузыря: не дайте болезни шанса завладеть организмом

Болезни мочевого пузыря в урологической практике занимают особое место. При этом учитывая анатомические особенности данного органа, пороки и аномалии, как правило, диагностируются у представительниц прекрасной половины. Существуют и исключительно женские болезни, к которым можно отнести полипы, цисталгию, свищи мочеполовые и т.д. Все заболевания разделяются на врожденные, специфические воспалительные процессы, неспецифические и повреждения, вызваны травмами.

Обратите внимание на то, что Всемирная сеть предлагает вашему вниманию множество полезных сайтов, благодаря которым можно узнать интересующую информацию, не обращаясь к специалистам. Это актуально для занятой категории населения, которые не могут своевременно обратиться за медицинской помощью, а также для тех, кто проживает в деревне, где нет опытных специалистов. Так, посетив ресурс http://urogenital.ru, вы узнаете много интересного и, что самое главное, сможете задать вопрос по теме врачу, который с радостью даст развернутый ответ.

Симптомы, диагностика и лечение

Симптомы, проявляющиеся во время заболеваний мочевого пузыря, разделяются на:

  • дизурические явления (проявляются в виде недержания мочи, часто, иногда произвольного мочеиспускания, проблемы с мочеиспусканием, мочеиспускание по ночам).
  • качественные изменения мочи (мутная моча, патологическое изменения ее оттенка, появление режущего запаха и т.д.).
  • симптоматика боли (режущие боли во время мочеиспускания, боли внизу живота).

Любой из вышеуказанных симптомов может свидетельствовать о возможных патологиях мочевого пузыря. Что же касается диагностики, заболевание можно заподозрить еще на стадии опроса. Однако для получения достоверного результата необходимая лабораторная диагностика, а также УЗИ мочевого пузыря. В отдельных случаях специалист может назначить рентгенологические методы, цистоскопию, КТ, МРТ и т.д. А вот лечение определяется исключительно патологическим процессом. Таким образом, в каждом индивидуальном случае оно может быть разным.

Но, как бы там ни было, лечение должно быть своевременным и грамотным, в противном случае болезнь может перейти в хроническую форму, в результате чего избавиться от нее будет намного сложнее. Поэтому самолечением заниматься категорически противопоказано, так как это негативно может отобразиться не только на самочувствии, но и на здоровье.

Фото: samadimd.com