Геморрой и его последствия

Геморрой и его последствия

Многим из нас пришлось почувствовать на себе, что представляет собой такое заболевание, как геморрой. Это очень неприятная болезнь, которая встречается достаточно часто, она способна развиваться продолжительный период времени. Согласно статистических подсчетов, около 80% населения страдают от подобного рода проявлений. Геморрой на начальном своем этапе не слишком-то дает о себе знать, поэтому для больного, кажется, что все в порядке и ничего не происходит. Если же отсутствуют признаки этой болезни, то это является одной из основных причин несвоевременного обращения за врачебной помощью.

Сегодня многих интересует вопрос о том, как вылечить геморрой, эту информацию можно прочитать на сайте http://progemorroj.ru, здесь есть огромное количество советов по лечению данного заболевания.

Итак, как только у вас появились первые симптомы, стоит незамедлительно обратиться к врачам, но некоторые пациенты этого не делают, они стараются заниматься самолечением или вовсе откладывают такой важный визит на потом.

Начальный этап появления геморроя

Существует несколько видов геморроидальных узлов: наружные и внутренние. На начальном этапе заболевания эти элементы выглядят как небольшие шишки, размещаются они недалеко от анального отверстия. Поначалу они совсем не отличаются по цвету от обычной кожи, не могут доставлять неприятных ощущений. Но по истечению некоторого периода времени выступы увеличиваются в своем размере, и тогда они уже более ощутимы и болезненны. По причине скопления венозной крови, цвет их может изменяться и тогда они имеют багровый оттенок.

Если же имеет место внутренний геморрой, то узлы в таком случае располагаются внутри кишки, рассмотреть их возможно только специалисту с помощью определенного устройства. На этом этапе могут иметь место воспалительные процессы кожи вокруг анального прохода, элементы кожи в этой области отекает, имеет синеватый оттенок.

Если доктор осматривает слизистую оболочку кишки, то даже при наличии незаметных изменений он может диагностировать начальный этап геморроя.

Диагностика заболевания

Диагностировать геморрой на раннем этапе можно с помощью пальцевого исследования. Чтобы уточнить диагноз специалисты стараются применить специальное зеркало. Пациенту обязательно должен будет назначен анализ крови на содержание в скрытой крови. От геморроя на раннем этапе может помочь избавиться лишь комплексный подход, выполнение всех предписаний врачей. В таких случаях можно применять и терапию, которую назначил врач, и воспользоваться народными методами лечения.