Дерматологические проблемы кожи

Дерматологические проблемы кожи

Дерматология – это отдельная область медицины, которая занимается изучением кожи, ее придатками, слизистыми оболочками, строением, функционированием, профилактикой, диагностикой и лечением различных заболеваний. При этом разделяется наука на клинические разделы, например, трихологию, микологию и т.д. Каждый из них занимается изучением и лечением отдельных болезней. Важно учитывать и тот факт, что болезни кожи могут рассказать о функционировании организма в целом. Все дело в том, что кожа представляет собой самый большой орган нашего тела, который виден для человеческого глаза. Она словно индикатор, способна защитить органы от попадания инфекций и различных механических повреждений. Однако ее болезни могут «подорвать» иммунитет и спровоцировать развитие серьезных последствий, в результате чего при малейших же подозрениях необходимо обращаться за медикаментозной помощью к дерматологу.

Сегодня одним из лучших медицинских центров, специализирующихся в области дерматологии, является artmedicaspb.ru. Обратившись сюда, вы можете рассчитывать на высококачественное лечение и индивидуальный подход. Специалисты, работающие в стенах учреждения, имеют опыт, знания и ответственно подходят к выполнению своей работы.

О болезнях

Большинство болезней кожи возникает из-за эндогенных или внутренних факторов, например, гиповитаминоз, хронические очаги инфекции, недуги внутренних органов, расстройство нервной системы, нарушение метаболизма и т.д.

Вышеуказанные факторы могут спровоцировать патологические процессы в придатках, кожи и слизистых оболочках, что в свою очередь приводят к появлению:

  • пигментации;
  • воспалению;
  • геморрагии.

Если же не приступить к лечению вовремя, это спровоцирует гибель кожных структур. Первыми признаками, которые должны вас насторожить является зуд, жжение, изменение рельефа, цвета, болезненность и кожные высыпания. Диагноз, как правило, ставится при внимательном осмотре и сборе анамнеза пациента. Если же диагноз необходимо уточнить, специалист может назначить кожные или рентгенологические тесты.

Самыми распространенными болезнями кожи принято считать акне, экземы, дерматиты, герпес, рак кожи, бородовки и псориаз. Некоторые болезни требуют местного лечения, от других же можно избавиться, применяя комплексный вариант лечения. При этом многие дерматозы имеют хроническое рецидивирующее течение.

Фото: dermatologistrandburg.co.za