Музыка и здоровье

Музыка и здоровье

С древних времен человек находился в окружении самых разнообразных звуков: шелест листвы, пение птиц, шум водопада… Такие «разговоры» природы положительно воздействовали на психику и эмоциональное состояние. Сегодня же у нас нет возможности побыть наедине с природой, современное человечество вынуждено ежедневно слушать городской шум, звуки, издающие машинами и другой техники. Все это негативно отображается на нашем здоровье. Поэтому очень важно уделять особое внимание приятной музыке. Многочисленные исследования подтвердили, что определенные композиции позволяют предупредить и избавиться от целого ряда разных болезней без медикаментозных препаратов.

Обратите внимание на то, что музыка должна быть качественной. Важно не только сделать правильный подбор треков, но и использовать качественную технику, которая сделает прослушивание максимально комфортным, в результате чего подбирать рекомендуется последние разработки в данной области, например, bluetooth колонки. При этом не стоит навязывать себе чужое мнение, отдавая предпочтение тем композициям, которые нравятся вашим друзьям. Все дело в том, что одни и те же звуки мы воспринимаем по-разному, многое зависит от частоты ритма, что являются сугубо индивидуальными.

Влияние музыки на организм

Самая полезная музыка классическая. Особого внимания здесь заслуживают произведения Вольфганта Амадия Моцарта. Специалисты утверждают, что такая музыка положительно воздействует не только на организм, но и на другие живые вещества. Было отмечено, что растения, которые «слушали» произведения, росли намного быстрее, нежели те, которых ограничивали в данном удовольствии.

Если же музыкальную терапию вам необходимо использовать для лечения той или иной болезни, необходимо помнить о том, что для каждого отдельного заболевания есть свои композиции:

  • Звуки гитары положительно влияют на сердечно-сосудистую систему
  • Классическая музыка помогает при гастритах, мигрени, бронхите, астме, бессоннице, склерозе, диабете, шизофрении, мигрени, эпилепсии, нормализует давление, улучшает кровообращение и т.д.
  • Симфоническая музыка помогает при пониженной кислотности желудка, хронической усталости, повышает мозговую активность.

Тем людям, которые имеют сильную раздражительность или страдают от неврозов, необходимо слушать «Лунную сонату» Бетховена, «Итальянский концерт» Баха и т.д. А вот тем, кто хочет расслабиться после тяжелого рабочего дня отлично подойдет произведение Шуберта под названием «Аве Мария» или «Свет луны» Клода Дебюсси. Для лечения алкоголизма отлично подойдет «Дафнис и Хлоя» Равеля.

Фото: Softonic