Показания к применению антиоксидантов

Показания к применению антиоксидантов

Для того чтоб предотвратить и замедлить повреждение клеток нужны вещества химического и природного происхождения под названием антиоксиданты. Любое соединение, которое может противодействовать свободному радикалу и отдавать свои электроны называют антиоксидантом. Есть немало подобных соединений. К ним можно отнести витамины группы А, С, Е, бета-каротин и ликопин. Если человек активно занимается спортом, то ему просто необходимые синтетические добавки, что восстанавливать дефицит калорий.

Польза антиоксидантов огромна, ведь они защищают от свободных радикалов, приносящих организму огромный вред. Ведь чем больше организм получает свободных радикалов, тем больше возникает окислительный стресс.

Из-за него развиваются такие болезни как:

  • Инсульт.
  • Болезнь сердца.
  • Рак,
  • Болезнь Альцгеймера.
  • Болезнь Паркинсона.
  • Диабет.
  • Артрит.
  • Из-за свободных радикалов возникают когнитивные нарушения и нарушается иммунная система.
  • Человек стареет.

Особенности антиоксидантов

Приобретать антиоксиданты человек может вместе с пищей. И так мембрана клеток стает защищенной от агрессивного воздействия окислителя. В своей работе антиоксидант передает свой электрон поврежденной молекуле и укрепляет ее. В результате ткани начинают обновляться, а не уничтожаться. Сам же организм очищается и оздоровляется.

Молодые и здоровые люди не так часто нуждаются в антиоксидантах, ведь описанный выше процесс у них проходит легче. Так им вполне достаточно того, что содержат продукты. Однако чем ближе к преклонному возрасту вырабатывать организму защиту стает сложнее. Сам же процесс окисления стает сильнее. Это говорит о том, что человек должен быть внимательным к тому, что он кушает.

Есть только одно предостережение. Не стоит думать, что если употреблять антиоксиданты, то никаких болезней у нас не будет. В то же время есть то, на что можно надеяться. К примеру, на хорошую поддержку своего здоровья. К тому же диета, на которой вы сидите вместе с пищевыми добавками, станет более эффективной, а тренировки качественными.

А могут ли антиоксиданты принести вред? Да могу, если ими слишком увлечься. Как определить норму? К примеру, вы решили сесть на гибкую диету и избегать силовой тренировки, тогда смысла добавлять в пищу антиоксидант нет. Ведь во время приема пищи они и так будут попадать в ваш организм. Но если диета жесткая, а тренировки усердные, то и добавки понадобятся в нужном количестве.

Фото: rosacea-treatment-clinic.com.au