Здоровый взгляд на выбор подушки для сна

Здоровый взгляд на выбор подушки для сна

Вопрос, как правильно выбрать подушку, чтобы не только не навредить здоровью, но и спать комфортно и с удовольствием, волнует многих. Ведь от полноценного сна зависит как самочувствие, так и настроение человека в течение всего дня. На качество же сна, непосредственно, влияют постельные принадлежности.

Вряд ли возможен здоровый сон, когда человеку что-то доставляет неудобство. В этом случае риск возникновения бессонницы многократно увеличивается. Вот почему основное требование к постельным принадлежностям, в частности, к подушке — удобство и комфорт. Если вы решили купить подушки в интернет магазине vende.com.ua – вы сделали правильный выбор. Большой ассортимент изделий в этом магазине позволит каждому приобрести для себя подходящую модель.

Правила выбора

Первое, на что необходимо обратить внимание, выбирая подушку, — это ее форма и размер.

Производители, обычно, выпускают изделия стандартных размеров:

  • 70х70 см;
  • 50х70 см.

Считается, что традиционная высота подушки (5-9 см) оптимально обеспечивает поддержку шейного лордоза (изгиба). Для широкоплечих людей, учитывая, что голова должна сохранять горизонтальное положение и не опускаться слишком низко, эта цифра может быть немного больше – от 14 до 17 см.

Тем, кто предпочитает спать на боку, лучше выбирать подушку повыше и пожестче. Любителям спать на животе лучше приобретать более низкую и мягкую. Тем, кто спит на спине, подойдет подушка традиционной высоты.

Высокую подушку (более 17 см) рекомендуется покупать тем, у кого имеются проблемы с органами дыхательной системы, так как она способна облегчить приток воздуха в легкие.

Помимо традиционных, покупатели могут приобрести ортопедические подушки. Такие изделия в точности воспроизводят естественные изгибы тела человека. По мнению ортопедов, они очень удобны и улучшают качество сна. Эти подушки рекомендуются людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата и, в этом случае, подбираются в индивидуальном порядке.

При выборе подушки, нужно обратить внимание на материал наполнения. Можно выбрать изделие с натуральным или синтетическим наполнителем. Натуральные наполнители (пух, перо, гречневая шелуха) требуют специального ухода, обычно, в химчистке.

Синтетические материалы хорошо держат форму, не вызывают, как правило, аллергию, просты в уходе. Их можно стирать при температуре 45°С в обычной стиральной машине.

Фото: bpillow.com