Прогестерон

ПрогестеронПрогестерон – это гормон стероидного ряда, который вырабатывается как у женщин, так и мужчин. Но концентрация гормона в крови у мужчин почти в 100 раз меньше, нежели у женщин, поэтому очень часто он имеет название женский гормон.

Основная функция прогестерона в организме связанная с половой сферой и отвечает за половое здоровье женщины. Очень важен прогестерон при беременности, так как он является главным гормоном, отвечающим за детородную функцию женщины, то есть за беременность и рождение ребенка. Он улучшает и укрепляет внутренний слой матки, подготавливает ее к оплодотворению яйцеклетки и способствует вынашиванию ребенка.

Кроме этого, стоит отметить такое влияние данного гормона на организм женщины:

  • улучшает оплодотворение яйцеклетки в матке;
  • улучшает рост матки и не позволяет ее мышцам сокращаться;
  • развивает элементы молочных желез;
  • повышает артериальное давление.

Недостаточное количество данного женского гормона в организме женщины может стать причиной осложнений при беременности, что грозит не вынашиваемостью, а также бесплодием, и в общем негативно влияет на возможность женщины рожать детей. Именно причиной частых выкидышей является недостаток в организме женского гормона прогестерона. Поэтому женщинам, которые сталкиваются с данной проблемой, а также другими половыми заболеваниями врачи назначают прием гормональных препаратов.

Прогестерон – гормон материнства

Всем известно, что очень часто женщина при виде маленьких деток переживает восторг и умиление, что вызывает женский гормон прогестерон. Согласно этому фактору этот гормон является ответственным за материнский инстинкт — то есть он позволяет женщине быть психологически расположенной к воспитанию ребенка. В конечном итоге, формирование молока зависит от количества прогестерона, так как он способствует выработке молока при появлении на свет малыша.

Женский гормон в совокупности с иными гормонами отвечает за женское состояние здоровья, способствует зачатию и вынашиванию малыша, отвечает за обмен веществ и в том числе оказывает большое влияние на такие, представлялось б, психические характеристики как материнские чувства и душевное спокойствие. При таких обстоятельствах, женщине необходимо быть внимательной к своему женскому здоровью и постоянно сдавать тесты на содержание прогестерона в своем организме.

Фото: cloudfront.net