Питание при проблемах с давлением

Питание при проблемах с давлениемЕсли у человека наблюдаются проблемы с давлением, то ему важно тщательно подбирать себе питание. В том числе подбирают напитки, которые бы не навредили здоровью. Ведь есть продукты, которые либо увеличивают показатель давления, либо его уменьшают.

А повышает или понижает давление красное вино? Если говорить в общем, то у алкоголя есть свойство производить расслабление стенок сосудов. Из-за этого давление понижается. Но спустя короткое время у сердца повышаются сокращения, объем крови, которая выбрасывается в русло, стает больше. Как следствие, давление увеличивается. Но исключением для тех, кто страдает проблемами с сердечно-сосудистой системой, является красное вино.

Однако для положительного оздоровительного эффекта важно использовать красное сухое вино. Ведь если оно будет сладким, то лишь повысит давление. Сухое вино содержит фруктовую кислоту. Она является спазмолитиком, который эффективно может расширить сосуды. Оксид азота, который поднимется в крови, способен уменьшить кровяное давление.

Что если давление повышенное?

Тогда в рацион должен входит калий. Тщательно подбирайте продукты, которые содержат это составляющее. Благодаря ему регулируется водный баланс в организме. Все чаще этот ингредиент добавляют в соль. Это позволило значительно снизить воздействие натрия, повышающего давление. Это диетическая соль, которую рекомендуют ежедневно употреблять специалисты.

А где еще можно найти источник калия. К примеру, в кураге, богатом источнике этого составляющего. Также он есть в помидоре, шпинате. Его содержит картофель, банан, дыня и рыба. Для того, чтоб в пище сохранился калий ее лучше приготавливать на пару. Ведь это вещество легко растворяется в воде.

Повышенное давление и пониженное давление

Если давление пониженное, то важно, чтоб в рационе были исключены:

  • Те продукты, которые содержат кофеин в большом количестве (речь идет о крепком чае, кофейных напитках).
  • Блюда, слишком соленые, острые.
  • Продукты, содержащие много жира (жирная рыба, твердые жиры).
  • Сдоба, пирожное, в котором много масляного крема.
  • Субпродукты.
  • Алкоголь. Однако в небольшом количестве можно употреблять хорошее сухое вино.

Благодаря такому подходу к питанию сосуды можно будет поддерживать в хорошем состоянии. Важно как можно меньше кушать соли. Если же употреблять эти продукты в пищу, то давление наоборот увеличится. Такая забота о здоровье поддержит его в хорошем состоянии на долгие годы.

Фото: lifebeyondhepatitisc.com