Как уберечь ребенка от простуды?

Как уберечь ребенка от простуды?С приходом холодов в нашу жизнь врываются и разные простудные заболевания. Дети — та категория населения, которая особенно подвержена таким явлениям. О том, как же помочь малышам и защитить их от недугов мы сегодня и поговорим в нашей статье далее детальнее.

Советы экспертов

Много полезной информации можно найти на сайте https://prostudych.ru/, где все желающие смогут обмениваться мнениями и получать консультации от специалистов.

Прежде всего, заболевание поражает тех, чье тело не адаптировано к резкой смене температурного режима. Поэтому еще в теплую пору начинайте ребенка закалять. При купании старайтесь выдерживать температуру на градус или два ниже обычной и постепенно переходите к меньшей.

Спорт — следующий фактор, который помогает укрепить организм. Зарядка с легкими упражнениями должна стать ежедневной утренней традицией для малыша. Активные прогулки на свежем воздухе, катание на лыжах и санках помогут укрепить организм, адаптировать к холодам.

Сидение же за компьютером круглые сутки не способствует здоровью.

Питанию также стоит уделить внимание.

Старайтесь включить в рацион:

  1. Овощи;
  2. Фрукты;
  3. Травяные отвары.

Горячее чаепитие также должно стать нормой в такой период. Разнообразные виды варенья, орехи, мед, горячее молоко — лучшие спутники в такой борьбе. Эти продукты богаты клетчаткой, которая насыщает организм полезными веществами и способна наладить обмен веществ.

Стоит также отметить, что маленькие хитрости помогают при морозах избежать простуды. Это и смазывание носа жирным кремом, и добавление в пищу чеснока, что обеззараживает дыхательные пути.

Старайтесь также сильно не укутывать ребенка в мороз, чтобы избежать перегревания тела. Лучше надеть пару кофточек из натуральной ткани, что поможет равномерно распределить тепло и избежать переохлаждения.

Ну а если первые признаки простуды уже наблюдаются, тогда спешите принять противовирусные препараты, проветривать комнату ребенка, делать влажную уборку и соблюдать постельный режим. Все это поможет устранить болезнь на ранних этапах без помощи антибиотиков. Такой вариант менее пагубный для иммунитета и вашего кошелька.

Таким образом, с приходом холодов всегда старайтесь осуществлять все указанные меры, дабы ваш ребенок рос здоровым и активно развивался! Лучше предупредить болезнь, чем потом ее лечить!