Первые признаки беременности

toshnitУ любой девушки рано или поздно наступает такой ответственный момент, когда она понимает, что созрела и полностью готова к материнству. Период подготовки к беременности и само зачатие таит в себе множество секретов и это волнительный момент для каждой. Но самая долгожданная пора, которую с надеждой ждет любая женщина – это задержка. Конечно же, все решают первые дни менструального цикла, но во многих случаях о долгожданном событии дамы в положении узнают либо раньше это срока, либо позже.

Многие девушки, которые давно занимаются планированием, не понаслышке знают, что первым делом перед приближающимися месячными нужно проверить уровень ХГЧ по дням от зачатия, сдав при этом кровь в ближайшую от дома лабораторию. Но те, кто менее посвящен в эту тему или новичок в таком деле, не знают, как можно понять о своей беременности, и каковы бывают признаки интересного положения.

Что должно привлечь внимание?

Понятное дело, что у каждой дамы свой организм, и он по-разному будет реагировать на ребенка, но более всего встречаются именно такие признаки беременности:

  • Изменения в груди. Она может налиться, болеть, также может возникнуть чувство тяжести.
  • Головокружение. Организм перестраивается, поэтому возможны некоторые помутнения в голове.
  • Другое отношение к пище. У женщины может возникнуть непреодолимое желание съесть тот или иной продукт или же напротив – появится отвращение даже к любимой пище или запахам.
  • Повышенная температура. Очень часто у беременных девушек на ранних сроках наблюдается высокая базальная температура (около 37 градусов) или небольшая температура тела.
  • Отсутствие менструации – всем известный и самый верный признак.

Как убедиться в беременности?

Существует несколько способов для того, чтобы подтвердить или опровергнуть свое положение.

  • Сделать обыкновенный тест на беременность.
  • Как говорилось ранее, сдать кровь на анализ ХГЧ.
  • Прийти на осмотр к гинекологу, если менструации нет уже давно. Когда задержка только началась, на обычном осмотре врач ничего не увидит.
  • Сделать УЗИ, которое уже на 5 неделе сможет подтвердить беременность.

Самое главное для планирующей женщины – это не обнадеживать себя очень сильно, чтобы потом не расстраиваться при отрицательном результате. Ведь между первыми признаками беременности и предменструальным синдромом очень тонкая грань и симптомы довольно таки схожи. Еще один важный момент – самовнушение. В последнее время многие девушки настолько пытаются найти в себе признаки беременности, что порой им это начинается мерещиться.

Фото: stagepregnancy.com