Лабораторные реагенты

Лабораторные реагентыНи одна клинико-диагностическая лаборатория не может обойтись без лабораторных реагентов. Очень важно, чтобы реагенты соответствовали всем стандартам и качествам. На сайте http://intermedica.com.ua имеется лучшее оснащение и обслуживание лабораторий. Именно здесь можно заказать нужные химические реактивы необходимые для лабораторных исследований.

Что представляют собой лабораторные реагенты

Лабораторные реагенты – это препараты химической природы, используемые для разных научных лабораторных и клинических исследований. Все химические реагенты обязаны быть высокой степени чистоты.

Процентное содержание чистоты имеет свою классификацию:

  • чистые – процент примесей менее 0,1%;
  • чистый для проведения лабораторных анализов – процент примесей около 0,07%;
  • химически чистый – процент примесей 0,03%;
  • очень чистый – процент примесей 0,00001%.

Все описание химического реактива имеется на этикетке. Помимо этого на этикетке должны указываться его название, масса и формула. Также очень важно читать указанные на упаковке срок хранения. Стойкость реактивов зависит от того, из чего он сделан, какой процент чистоты и сколько он должен храниться. Как правило, стойкость твердых реагентов намного выше, чем в растворах и жидкостях.

Не все химические реагенты так безопасны, поэтому очень важно знать соблюдать технику безопасности. Все химические реактивы должны храниться в плотно закрученных емкостях. Лучше если тара, в которую должен будет помещен реактив, будет стеклянной. Крышку для закрытия реактива тоже надо подобрать правильную. Это может быть и пластиковая, и с корковой пробки, а также резиновая, стеклянная. Как их правильно подбирать? Для растворов щелочей пригодны будут резиновые пробки, а вот для едких веществ будут хороши стеклянные.

Расставлять реактивы тоже нужно, учитывая некоторые сложности:

  • Светочувствительные реактивы хранятся в емкостях из темного стекла.
  • Ядовитые и химически опасные реактивы хранятся в сейфе.
  • Огнеопасные реагенты располагают вдали от тех приборов, которые горят или могут искриться.
  • На каждый реактив должна заводиться индивидуальная карта со всеми данными реактива и сроком годности.

С какой целью используются химические реагенты

Лабораторные реактивы используются исключительно для лабораторных целей и промышленных целей. Без них получение биохимических результатов не представлялось бы возможным.