Жизнь без кашля

kashel9Многие считают, что кашель – это не страшно. Ведь он не является сам по себе заболеванием. Да, это так. Но возникновение кашля – симптом серьезных нарушений в организме. Поэтому не стоит пускать все на самотек. Необходимо выяснить причину появления кашля и выбрать соответствующее лечение.

При начавшемся кашле, в первую очередь, возникает вопрос – как быстро вылечить кашель в домашних условиях? Но стоит помнить о том, что заниматься самолечением опасно. Не зная причину появления кашля, лечить его нельзя. Это может привести к осложнениям, избавиться от которых будет трудно и долго. Что же такое кашель? Это защитный механизм человеческого организма, при котором происходит рефлекторный интенсивный выдох воздуха из легких. Именно так дыхательные пути очищаются от слизи или инородных тел. Симптомы кашля: воспаление и отек слизистой горла, увеличение лимфатических узлов, ощущение «кома» в горле, иногда повышение температуры тела, одышка, свистящее дыхание.

Виды и причины появления кашля

Кашель бывает разным. По продолжительности и течению он может быть острым (резко начинается, отличается интенсивностью, длится около 2 – 3 недель) или хроническим (запущенный кашель продолжительностью более 2 месяцев). По характеру отхождения мокроты различают продуктивный и сухой кашель. Может также быть кратковременным и постоянным, приступообразным.

В зависимости от причин появления кашля условно выделяют:

  • Простудный кашель. Он связан с проникновением в дыхательные пути болезнетворных бактерий и вирусов. Это ОРВИ, бронхит, коклюш, пневмония и другие. Встречается чаще всего и сопровождается насморком и высокой температурой тела.
  • Аллергический кашель. Возникает на фоне появления воспаления слизистой как реакция на раздражитель (пыль, резкие запахи, пыльца цветущих весной или летом растений). Он мокрый и сопровождается выделениями из носа, одышкой.
  • Нервный кашель. Его появление связывают с психическими расстройствами человека, нервным перенапряжением. Обычно сухой, сопровождается спазмами и потерей голоса.
  • Кашель курильщика. Приступообразный и частый кашель, который сопровождается одышкой и болью в груди. Возможны кровянистые выделения. Он очень опасен, поскольку является симптомом рака легких.

Возникновение кашля возможно также при отравлении химикатами, как побочная реакция на прием некоторых медикаментов, при попадании инородных тел в дыхательные пути, некоторых заболеваниях (сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, туберкулезе). Самое важное – не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту, который сможет выяснить истинную причину кашля и назначить должное лечение.

Фото: a.abcnews.com