Токсическое действие наркотиков

Еще в школе учителя нам рассказывали о вредном воздействии на организм наркотических веществ, но редко кто уточнял, что именно считается наркотиками и как конкретно влияют эти яды на человека. Все мы помни страшные фотографии наркоманов и алкоголиков со стажем: жуткий цвет кожи, синяки под глазами, одутловатость лица, худоба тела и еще множество неприятных признаков. В любом случае, встает вопрос, каким образом действуют наркотики, какого их токсическое действие?

Несмотря на все отрицательные последствия для организма, детоксикация от наркотиков все-таки возможно. Этот процесс малоприятный и сложный, но очень эффективный, главное, чтобы впоследствии пациент прошел курс реабилитации.

Виды наркотических веществ

Разновидностей наркотиков много, и они не ограничиваются только психотропными веществами и алкоголем:

  • Седативные яды, как правило, создаются искусственно из набора определенных химических веществ. Эти вещества угнетают нервную систему, человек утрачивает способность реально и вообще хоть как-нибудь мыслить. К таким ядам относятся кокаин, героин, морфий. При распаде в организме эти вещества выделяют яды, которые отравляют кровь, отрицательно сказываются на работе печени и других органов.
  • Галлюциногенные средства действуют аналогично седативным ядам, но они в основном растительного происхождения (гашиш, конопля). Действие: подавляются естественные реакции организма – активность мозговой деятельности снижается, возникают галлюцинации, видения и нереальные фантазии.
  • Химические вещества, вызывающие серьезные физические, и как следствие, психические зависимости. Такие вещества создаются путем химического синтеза, к ним можно отнести алкоголь. Как действует: сначала возбуждает нервную систему, через некоторое время наблюдается замедление реакции и торможение. Распадаясь на составляющие вещества эти яды образуют токсические вещества, которые разрушительно действуют на печень, состав крови.

Алкогольная зависимость в этом ряду самая распространенная, возможно излечение от таковой, но процесс терапии продолжительный. В любом случае, после долгого употребления алкоголя происходят структурные изменения в организме, поэтому выздороветь совсем не получится
Все наркотические вещества в прямом смысле отравляют организм токсинами, которые, попадая в организм, начинают сою разрушительную работу: чаще всего они оказывают воздействие на печень, поскольку именно это органа отвечает за борьбу с инородными вредными веществами.