Причины возникновения бронхита

Бронхит – это распространенное воспалительное заболевание, которое локализуется в области бронхов, поэтому нужно знать информацию о нем. Тут на сайте о лечении бронхита вы можете ознакомиться с лучшими советами и методиками по лечению бронхита, проверенными временем и специалистами, а так же с его видами и симптомами. Вниманию представлены мнения врачей, а так же отзывы посетителей.

Почему люди болеют бронхитом?

  • Вредные привычки. В наше время одной из причин, вызывающей бронхит, есть курение, так как в сигаретном дыму содержаться вещества, которые раздражают слизистую дыхательных путей, тем самым вызывая ее воспаление. Поэтому курящие люди, особенно которые курят на протяжении длительного времени, часто имеют жалобы на кашель. В 80% случаев именно курение становится главной причиной возникновения бронхита.
  • Экология. Существует большой риск заработать бронхит от пыли, различных газов, загрязнения атмосферного воздуха. Особенно это опасно для людей, работающих в промышленной сфере, где существуют разные загрязнители, но плохая вентиляция. Это чаще всего работники угольной, мебельной, лесной, деревообрабатывающей промышленности.
  • Патогенная микрофлора. Хронический бронхит так же вызывают бактерии и вирусы. Наиболее известные возбудители заболевания это пневмококи, гемофильная палочка и Moraxella катаральная. Они поражают нижние дыхательные пути и вызывают воспалительный процесс. Опытные эксперты считают, что даже самая маленькая доза инфекции уже способна вызвать воспалительный процесс, последствием которого и будет бронхит. Вирусы способствуют обострению болезни.
  • Генетические факторы. Существует фермент (альфа-1-антитрипсин), который патологически воздействует на легкие и бронхи, и вызывает в конечном итоге эмфизему, которая так же вызывает и бронхит. В генетически здорового человека есть антиген, который вырабатывает защитные ферменты. Однако, в уникальных случаях выявлено генетическое расстройство, которое препятствует выработке этих ферментов. В особенности курильщики практически не имеют шансов избежать эмфиземы, так как токсины, которые они вдыхают во время курения, деактивируют эти же антигены.

Для того чтоб избежать бронхита нужно отказаться от курения, провести генетические исследования, чтоб выявить есть ли у вас риск заболеть, если вы работаете в загрязняющей среде, то просто необходима защита респираторами.