Симптомы и проявления гепатита С

Вирусный гепатит С принято относить к заболеваниям инфекционного характера, печени, характерно в большей степени для молодежи и людей средних лет. По статистике каждый год количество болеющих данной болезнью во всем мире только растет. На сегодняшний день носители вируса исчисляются миллионами. Основная проблема заключается в том, что до сих пор не разработана вакцина от него. Существует лечение данного заболевания, однако, оно длительное и не дешевое. Таким образом, единственной защитой является грамотная профилактика.

В интернете много информации о данном заболевании, а узнать про то какая диета при гепатите С нужна вы можете на сайте pechen1.ru. Следует акцентировать внимание на том, что болезнь не передается воздушно-капельным и бытовым путем, а заражение происходит через кровь и биологические жидкости.

Способы передачи гепатита С

  • При использовании наркоманами шприцов по нескольку раз;
  • При выполнении татуировок и пирсинга не обработанными должным образом инструментами;
  • Донорстве и других медицинских процедурах с нарушениями санитарных норм;
  • Использовании чужих бритв, станков, зубных щеток, педикюрных ножниц;
  • Не защищенных половых контактах;
  • От матери ребенку.

Болезнь не передается бытовым способом, через рукопожатия, посуду, полотенца.

Характерным является то, что довольно часто заболевание протекает без симптомов и человек не подозревает об инфицировании. Инкубационный период, как правило, занимает 1-3 месяца, далее или появляются симптомы заболевания в виде слабости, астении, расстройств пищеварения, болях в суставах или заболевание протекает без явных признаков до момента серьезного поражения печени. После этого, признаки уже серьезно проявляются, что выражается в пожелтевших склерах, увеличенном животе, появлении на животе варикозных звездочек. Данные признаки характерны для цирроза печени, признаки гепатита могут проявиться через несколько лет.

Выявить заболевание на ранних стадиях можно своевременно, сдав анализы, после чего приступать к медикаментозному лечению. И чем раньше это будет сделано, тем лучше для больного, поскольку у него появляется больше шансов вылечить заболевание. Основным и наиболее тяжелым осложнением является поражение печени в виде цирроза печени. В процессе лечения необходимо придерживаться специальной диеты и полностью отказаться от употребления алкогольных напитков.