Cad cam системы в стоматологии

Целью прогресса и внедрения инновационных технологий является изменение нашей жизни к лучшему. Поэтому внедрение новых технологий коснулось разных сфер, и стоматология в этом отношении не является исключением. Так в стоматологии начали использование CAD/CAM систем, которые до этого прекрасно себя зарекомендовали в строительстве, машиностроительной отрасли, проектировании и ювелирной промышленности.

Следовательно, cad cam системы активно используют в изготовлении коронок при протезировании. С помощью данного метода изготавливают каркасы зубных протезов, конструируя на компьютере и проводя фрезеровку на станках с числовым программным управлением. Характерно, что данная технология считатается самой прогрессивной на сегодняшний день.

Виды продукции, изготавливаемой с помощью данного метода

  • коронки одиночной разновидности, мосты различной длины;
  • коронки телескопического образца;
  • индивидуальные абатменты для имплантатов, а также другие изделия.

Данный метод отличается высочайшей точностью работ, поскольку отклонения здесь могут быть лишь микроскопические. Для работы нет необходимости в высокой квалификации оператора и большом стаже работы. Для обслуживания системы нет необходимости во многочисленном персонале, поскольку с этой задачей в состоянии справиться один человек. Также, необходимо упомянуть об экономии рабочего места и экономии времени, поскольку с работой можно справиться гораздо быстрее, по сравнению с традиционными методами.

КАД КАМ проектирование отличается своей уникальностью, поскольку работа осуществляется на специальном оборудовании. Комплект данного оборудования состоит из сканера, для создания трехмерных моделей, станков для производства коронок CAD CAM CAE, прибора для обработки. Прибор для обработки применяется на последних этапах, с его помощью вытачиваются протезы.
В свою очередь, системы CAD/CAM могут быть открытого и закрытого типов.

К закрытым причисляют оборудование, работа на котором может осуществляться только при использовании специальных расходных материалов (дисков, блоков из оксидов циркония и др.) Открытые системы имеют множество преимуществ, поэтому профессионалы доверяют им. Такой вариант, может использовать расходные материалы, как одного производителя, так и нескольких, и последним следует отдавать свое предпочтение, поскольку их преимущества очевидны.

Фото: Dentalcompare.com