Причины возникновения коксартроза

Достаточно часто люди в возрасте жалуются на болезненные ощущения в тазовой области, это происходит при резких движениях, или же просто при ходьбе.

Все потому, что с возрастом у людей происходит разрушение хрящевых тканей именно это, и является причинной боли. Данное заболевание имеет название это коксартроз тазобедренного сустава. Такой вид заболевания костной ткани развивается постепенно и поражает преимущественно людей от 60-до 80 лет.

Различают две формы заболевания это первичная и вторичная.

Лечение

Лечение коксартроза в большинстве случаев происходит амбулаторно при помощи медикаментов назначаемых лечащем врачом.

Природа возникновения

Первичная форма коксартроза у данной формы заболевания нет определенных причин возникновения по крайней мере врачам они не известны. Что же касается вторичной формы, причинами её возникновения является наличие другого ряда заболеваний тазобедренного сустава, это: врожденная патология ещё будучи в утробе матери костная ткань начала срастается не правильно, в этом случае головка тазобедренного сустава находится за пределами положенного места.

Причинной коксартроза может стать нарушение кровообращения в головке тазобедренного сустава, что сопутствует омертвению костной ткани.

Травма, так же достаточно часто способствует развитию данного заболевания. Наследственность тоже является фактором развития коксартроза.

Сильная нагрузка на сустав, избыточная масса тела не благоприятно влияют на тазобедренные суставы. Наличие сахарного диабета первого типа, не редко является ещё одной из причин. Гормональные изменения в организме человека часто приводят к изношенности суставов в основном эта причина касается женщин.

 

Возможно ли профилактики коксартроза?

Многие утверждают, что да, но так ли это на самом деле?! И так профилактика данного заболевания возможна.

Для этого следует:

  1. наладить режим питания и сделать его правильным,
  2. снизить вес если имеется его избыток;
  3. заниматься умеренными физическими нагрузками это три основных, пункта в профилактики заболевания тазобедренного сустава.

В качестве мер предосторожности, так же можно заниматься лечебной гимнастикой, которая в любом случае пойдет только на пользу. Хорошо будет делать массаж тазовой области он снимет спазм и укрепит мышцы, улучшит кровообращение и будет хорошо влиять на действие мазей и компрессов. Удачи и будьте здоровы!

Фото: hipjointpain.info