Кратко о болезнях от алкоголизма

Злоупотребление спиртными напитками – страшный диагноз, который требует срочного лечения. Между тем, многие алкоголики все же не признают свою зависимость и не считают это пороком. Однако врачи утверждают, что это – дорога к многочисленным болезням.

Такое заболевание, как алкогольная энцефалопатия описана на alcogolizm.comмы, ну а о том, какие же болезни может вызывать алкоголизм и каковы их особенности сегодня и поговорим далее детальнее в нашей статье.

Основные диагнозы

Итак, страдать от алкоголизма может любая система организма:

  1. Сердечно-сосудистая;
  2. Нервная;
  3. Желудочно-кишечный тракт и так далее.

Самым первым заболеванием, которое часто встречается в этом случае является анемия. Это значительное падение эритроцитов, которые являются источниками кислорода для организма.

Распознать анемию можно по быстрой утомляемости, постоянной усталости одышке и головокружению. Здесь срочно необходимо вмешательство специалистов, ведь возможно отмирание головного мозга.

Также, алкоголь может провоцировать ряд злокачественных опухолей. Причиной этому есть избыток частиц продуктов алкоголя, а именно – ацетальдегида, который приводит к развитию рака слизистой оболочки рта, глотки, страдать может и желудок, кишечник. также опухоли печени и молочной железы. Риск рака увеличивается в разы, если наряду с потреблением алкоголя, человек еще и курит.

Злоупотребление алкоголя приводит и к заболеваниям сердца, причина – в слипаниях тромбоцитов. Следствием этого есть образование тромба, способного закупорить сосуды и нарушить процесс кровообращения.

Кардиомиопатия — следующий вариант смертельного заболевания. Его суть в ослабевании сердечной мышцы, что приводит к потере способности к сокращению.

Самым распространенным явлением стоит назвать цирроз печени. Спирт, содержащийся в алкоголе разрушает клетки печени, она постепенно полностью теряет свои функции.

Также, часто наблюдается деменция. Это заболевание, при котором головной мозг уменьшается в объемах на 2% в течение менее чем 10 лет. Нарушаются исполнительные функция, способность планирования, решения проблем.

Таким образом, потери организма от чрезмерного употребления алкоголя — просто колоссальные. Уничтожить свое здоровье сможет каждый, а вот излечить его от целого ряда заболеваний будет очень сложно. Ваше здоровье – самый ценный дар природы.