Области и формы применения брусники в медицине

Брусника – это кустарное растение, которое плодоносит мелкими красными ягодами. Еще в древние времена, бруснику использовали в качестве лекарственного средства, а о ее пользе ходят легенды.

Состав ягод

Полезные свойства брусники не ограничиваются большой концентрацией витамина С, которая в разы превышает цитрусовые. Она богата микро и макроэлементами, среди которых можно отметить: железо, йод, калий, марганец, натрий, фосфор, кальций, В-каротин. В ней содержаться органические кислоты: бензойная кислота – мощнейший антиоксидант, очищающий кровь; салициловая кислота активно борется с болезнями костей и суставов, урсоловая кислота – стабилизирует гормональный фон. В бруснике содержаться витамины групп С, РР, А, В1, В2. В медицинских целях используются плоды брусники, реже листья.

Применение

Врачи очень часто обращаются к народной медицине.

Бруснику применяют как сопутствующее лечение:

  • При беременности. Брусника содержит фолиевую кислоту, которая является стартом для формирования всех костных тканей плода. Ее рекомендовано принимать женщинам во время беременности;
  • Цистит. Брусника обладает противовоспалительными свойствами, снимает воспаление мочевого пузыря. При цистите довольно часто используют отвар из ягод и листьев растения;
  • Диффузные изменения печени (гепатит, цирроз, холангит). Брусника – это природный сорбент, который чистит кровь и выводит токсины из организма.
  • При дефектах печени, брусничный отвар помогает нормализовать отвод желчи и продуктов распада печени (билирубина) из организма;
  • При заболеваниях почек, каменной болезни. В данном случаи используют отвар листьев и ягод. Это помогает снять воспаление почек и надпочечников, восстановить их функции. Витамины группы РР являются отличными болеутоляющими, способствуют менее болезненному выходу камней при мочеиспускании;
  • При сердечно-сосудистых заболеваниях. За счет содержания калия, ягоды способствуют укреплению сосудистых тканей, улучшают работу сердечной системы;
  • При повышенном холестерине. Ягода отлично очищает кровь, предотвращает образование сосудистых, венозных и капиллярных тромбозов.

Рецепты народной медицины

Отвар из листьев и ягод. Для приготовления необходимы две столовые ложки листьев растения и одна чайная ложка ягод. Их помещают в банку и заливают 1 л кипятка, настаивают на протяжении 2 – 3 часов. Пьют по стакану три раза в день при болезнях почек.

Брусничный чай. Как и для отвара, используют и листья, и ягоды. Одна чайная ложка листьев и столовая ложка ягод. Для вкуса ягоды необходимо раздушить. Добавьте мед и залейте кипятком.

Брусничная вода. Приготовление очень простое. Полстакана ягод брусники засыпают в литровую банку и заливают негазированной минеральной водой, накрывают крышкой и убирают в холодильник на двое суток. Воду применяют в качестве слабительного средства.

Настой из ягод. Один стакан ягод необходимо ополоснуть в кипятке и остудить. Затем их пересыпают в банку и заливают 400 мл водки. Настаивают на протяжении недели в темном и холодном месте (не холодильник). Принимают по столовой ложке натощак для улучшения работы сердца.

Фото: 7wallpapers.net