Травмы копчика: симптомы, опасности, лечение

Травмы копчика: симптомы, опасности, лечениеКопчик предназначен для того, чтобы фиксировать в нужном положении суставы и связки, расходящиеся от позвоночного столба. Копчик — это костная структура треугольной формы, которая венчает позвоночный столп со стороны седалища. Самое страшное, что повредить это место очень просто — достаточно неудачно упасть и травма обеспечена. К слову сказать, у женщин после родов очень часто повреждается вентральная зона костной структуры, что влечёт за собой изменения не в лучшую сторону.

Последствия травмы копчика даже звучат ужасающе (может разорваться спинной мозг, может случиться сотрясение головного, доброкачественные опухоли и метастазы также распространённое явление). А всё дело в том, что спинной мозг подключён непосредственно к двум, самым верхним, позвонкам копчика при помощи концевой термальной нити. В тот момент, когда падение приходится на область копчика, эта нить сначала натягивается, а затем и вовсе смещается, что приводит и к смещению спинного мозга. От такого давления страдает и головной мозг, и все окружающие ткани. Чтобы определить природу изменений от полученной травмы, а также выяснить причину воспалительных процессов, медики рекомендуют такое исследование, как МРТ копчика.

Симптомы, указывающие на травму копчика

Уделить пристальное внимание любым исследованиям копчика стоит в тех случаях, когда симптоматика соответствует хоть одному из ниже перечисленных пунктов:

  1. Боль. При травмах копчика, боль соответственно концентрируется в этом месте. Как правило, она пронизывающая и усиливающаяся с любыми изменениями положения страждущего. Кроме того, травма копчика обязательно будет давать о себе знать расходящейся болью. То есть, если концентрация боли в костной структуре, то отдавать эта боль может как в промежность, так и в задний проход, как в крестец, так и в низ живота. То есть реакция расходится по смежным направления, возвещая организм о явной угрозе.
  2. Головной мозг реагирует головной болью, значительной и ноющей.
  3. Внешние признаки. В том месте, куда пришлась травма, может образоваться гематома, повышенная отёчность, нарост или шишка. Всё это в комплексе просто кричит об опасной травме копчика.

Кстати, травмы делятся на два типа: ушиб и перелом копчика. Это самые распространённые моменты, и лечатся они соответственно. Если налицо ушиб, то больного стараются максимально обездвижить, дабы облегчить болевые ощущения, а затем постепенно медикаментозно или с помощью народных средств) убирают признаки ушиба. Но если диагностирован перелом, то операции не избежать.

Фото: armourflexsport.com