Глисты: как можно заразиться?

Глисты: как можно заразиться?Глисты находятся в организме практически у каждого человека, и порой, в течение многих лет не знают о незванных гостях. Некоторые люди, например владельцы домашних животных, время от времени все же проводят так называемую очистку организма при помощи трав, например свойства полыни подробно можно посмотреть здесь: http://liktravy.ua/ru/useful/articles/unikalni-vlastyvosti-polynu-vid-hlystiv, ведь именно это растение, благодаря своему уникальному составу, богатому эфирными маслами, а самое главное, горечи, эффективно борется с глистными инвазиями, и в отличие от фармакологических препаратов, не разрушает полезную микрофлору кишечника.

Даже при соблюдении гигиены, не существует 100% гарантии того, что глистная инвазия обойдет стороной. Риск заражения возрастает в несколько раз в теплое время года, когда мы употребляем фрукты, купаемся в водоемах и загораем на пляже.

Как можно заразиться?

Есть огромное количество гельминтов, которые живут в разных органах человека, но путь заражения ими может быть одним.

Выделяют основные 4 пути заражения:

  1. Алиментарный способ наиболее часто встречаемый. Источником здесь являются плохо вымытые фрукты и овощи, грязная вода и руки.
  2. Контактно-бытовой путь заражения происходит при контакте с домашними животными или больным человеком. В этом случае можно заразиться и при несоблюдении правил личной гигиены, например, использовании одного полотенца. Некоторые паразиты могут сохранять жизнеспособность в окружающей среде довольно долгое время, тем самым увеличивая возможность нахождения нового хозяина. Постельное белье, телефон, выключатели, клавиатура компьютера — все, к чему прикасался зараженный глистами человек.
  3. Активный способ заражения актуален в летний период. При купании в грязных водоемах, попадании зараженной земли на руки, а затем в рот.
  4. Трансмиссивный путь передачи глистов происходит через кровососущих насекомых и чаще распространен в жарких странах.

Также есть высокий риск заражения ребенка внутриутробно.

Как распознать у себя гельминтов

Чаще всего, гельминты попадают в организм через желудочно-кишечный тракт через грязные руки и продукты питания. При попадании внутрь, капсула личинки растворяется, и паразит попадает в кишечник где, в зависимости от вида, либо происходит рост, либо миграция в другие органы по кровеносной системе.

В острую стадию заражения у человека могут наблюдаться такие явления, как:

  • кожная сыпь, аллергия, зуд;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • болезненные ощущения в мышцах и суставах;
  • увеличение внутренних органов, например, печени.;
  • повышение температуры тела.

После окончания острой стадии, наступает очередь хронической. Здесь все симптомы стерты, отмечается снижение иммунитета, не поддающиеся лечению обычными средствами, снижение массы тела.

Для того, чтобы обнаружить паразитов в организме, необходимо сдать анализы: кровь и копрологию. Эти методы точно определят вид гельминта.

Самое лучший метод профилактики — это употребление в пищу только хорошо приготовленной еды, чистой воды и тщательное мытье рук. Также два раза в год необходимо проводить глистогонную профилактику.