Симптомы опухоли головного мозга

Симптомы опухоли головного мозгаОбъемные образования головного мозга — заболевания на стыке неврологии и психиатрии, поскольку отражаются на физическом и психологическом состоянии человека. Эта болезнь не обходит стороной ни детей, ни взрослых. Кем бы ты ни был: известной певицей или простым парнем — важно знать всё о симптоматике различных опухолей головного мозга, чтобы как можно раньше посетить врача.

Итак, на что обратить внимание в первую очередь? Опухоли головного мозга коварны тем, что сначала никак себя специфически не проявляют, а потом могут резко с размаху ударить. В запущенных случаях лечение (http://rakanet.ru/opuhol-golovnogo-mozga/lechenie-opuholi-golovnogo-mozga/) становится мучительно трудным. Чтобы не упустить момент и спасти себе или близкому человеку жизнь, стоит изучить первые признаки развития опухоли.

В особенности трудно поставить диагноз у детей, ведь малыши не скажут, что и как их беспокоит. Мамам маленьких деток стоит быть особенно внимательными, чтобы распознать болезнь на ранних стадиях.

Различных видов опухолей, доброкачественных и злокачественных, десятки, каждый имеет свою симптоматику, распознать которую сможет только врач-онколог. Перечислим общие симптомы наличия объемного образования внутри черепа.

 Первые признаки

Каждый может провести у себя блиц-диагностику. Первые «звоночки», позволяющие заподозрить у себя наличие опухоли:

  • утренние головные боли распирающего характера, тошнота, рвота, похудение более чем на 5 кг в месяц;
  • беспричинные перепады настроения, вспыльчивость или плаксивость, галлюцинации, эпилептические приступы;
  • Неврологические симптомы: скованность движения, онемение или жжение кожи, нарушения речи, слуха или зрения;

Так же стоит забеспокоиться, если у вас отмечается постоянная температура тела выше 37 С, выраженная слабость, потеря аппетита, бессонница или дневная сонливость. Дети могут капризничать, плакать, часто держаться за голову, тереть глазки.

Вовсе не значит, что наличие какого-либо из этих симптомов говорит о наличии опухоли конкретно у вас. Есть сомнения? Сходите к врачу, пройдите диагностику, поскольку эти симптомы говорят и о каком-то другом заболевании. Предупрежден, значит вооружен!

 

Онкологические заболевания стоят на первых местах по причине смертности. Ежедневно жить одним страхом заболеть раком, конечно же, не нужно. По статистике опухоли головного мозга встречаются лишь в 1% новообразований, а злокачественных среди них гораздо меньше. Живите полной жизнью и наслаждайтесь каждым днем!