Плазмолифтинг и его использование в стоматологии

Плазмолифтинг и его использование в стоматологииХоть данная процедура и стала применяться повсеместно только в начале этого века, а именно с 2004 года, но уже снискала большой популярности, в силу своей результативности. Суть в следующем: у пациента делают забор крови примерно в 15 мл и помещают её в центирфугу, где уже созданы специализированные условия для отделения плазмы от иных компонентов крови. Основным преимуществом плазмы медики называют наличие в ней таких восстанавливающих веществ, как собственные стволовые клетки и, достаточное для восстановления тканей, количество тромбоцитов и белка. Но такое содержание факторов роста становится возможным после процедуры обогащения. Только после неё, обработанную плазму следует вводить в те участки полости рта, которые требуют скорейшего восстановления, например, в лунки, которые остаются после удаления зубов или в те участки, где планируется протезирование. С помощью введённой плазмы, обменные процессы в проблемных участках ускоряются, попутно способствуя заживлению.

К слову сказать, плазмолифтинг только в самом начале использовался исключительно в медицинских целях. Позже и в косметологии пригодилась плазма, как «строительный материал». Чему прямым доказательством являются услуги сайта mydent.kiev.ua, где опыта специалистов хватает и на проведение ортодонтических процедур на базе плазмолифтинга, и для оказания косметологических услуг с той же базой. Людям, которые бережно относятся к своим зубам, следует более детально изучить свойства плазмолифтинга.

В каких случаях применима процедура?

  1. Болевые ощущения. Если у пациента часто ноют дёсна или отдельные зубы, а конкретная проблема всё ещё не выяснена, то получив инъекцию собственной, но обогащённой тромбоцитами, плазмы — боль значительно уменьшается. Причиной тому выступает воздействие стволовых клеток, непрерывное деление которых направляется непосредственно на те участки, в которых недостаточно собственных ресурсов для восстановительных процессов.
  2. Дёсна. На устойчивость зубов сильно влияет пошатнувшееся здоровье дёсен. Как результат, подвижность зубного ряда увеличивается, что немало способствует разрушению костной ткани. Тромбоциты способствуют возобновлению запуска процессов восстановления дёсен, вследствие чего кровоточивость снижается, а воспалительные процессы в тканях постепенно сходят на нет. Неоспоримым бонусом обоснованно считается возврат десны к исходной форме и выравнивание её структуры.
  3. Стимуляция заживления. Чтобы скорее устранить последствия от хирургического вмешательства, очень часто используется плазмолифтинг. Находящиеся в обновлённой плазме стволовые клетки не только замещают недостающие элементы, но и оказывают противовоспалительный и антибактериальный эффект.

Самым очевидным достоинством применения собственной плазмы в лечении зубов медики называют почти полное исключение аллергических реакций.