Астма — городская болезнь!

Астма - городская болезнь!Для начала стоит уточнить, что это заболевание никак не связано с инфекцией. То есть, закашлявшись, астматик не сможет заразить рядом стоящего. А у него самого — воспалены дыхательные пути, причём это воспаление носит хронический характер. Астма, как правило, проявляет себя приступами кашля, и последующим за ним удушьем. И надо отметить, что спровоцировать такое воспаление могут как внешние раздражители, так и внутренние факторы.

Описание болезни, а особенно упоминание о том, что астма носит хронический характер,способно спугнуть каждого. Но это не приговор, и это заболевание излечимо! Чтобы получить исчерпывающую информацию, стоит посетить специализированный портал — vrachibolezni.ru, посвящённый болезням и методикам их лечения. Но что касается конкретно астмы, то начальными сведениями о ней, должен располагать каждый человек!

И самым важным моментом будут знания о том, как отличить первые признаки астмы, к примеру, от простудных заболеваний? Итак, если выдох всё чаще получается свистящим, стоит насторожиться. Как только выясняется, что вдыхая холодный воздух, начинается приступ кашля, то уже нужно бить тревогу, обращаясь к специалистам. А усиливающийся кашель по ночам, вплоть до удушья, уже не признак, а первый симптом астмы.

Причины обострения болезни

  1. Аллергены. Воспалённые дыхательные пути плохо переносят столкновение с разного рода раздражителями. Для одних это может быть пыльца цветущих растений, высокая концентрация которой вызывает дополнительный отёк дыхательный путей и человек попросту начинает задыхаться. Для других это — химические вещества или шерсть домашних любимцев. Стоит хорошо знать свой организм, чтобы избежать столкновения с аллергеном и последующего обострения болезни.
  2. Вредные привычки. Курение, да, собственно, как и алкоголь, сильно воздействуют на сосуды. Когда они сильно сужаются или расширяются, нарушается и кровоток. Таким образом, дыхательные пути и лёгкие недополучают питательных веществ, помогающих перерабатывать кислород, которых в силу воспаления, и так не хватает. Это провоцирует очередной приступ и увеличивает их частоту.
  3. Физические нагрузки. Когда сердечный ритм ускоряется, человеку приходится чаще дышать, чтобы лучше насытить организм кислородом, но воспалённые лёгкие и дыхательные пути не в силах справиться с таким объёмом кислорода, что вызывает приступ удушья и неконтролируемый кашель.

Кроме специальной терапии, совмещённой с медикаментами и дыхательной гимнастикой, результативными методами лечения астмы считаются: фотомодификация крови, иглоукалывание плюс психотерапия, орофарингеальная аппликация, воздействие магнитным излучением или микроволнами.