Гипноз и психологическая работа специалистов при лечении наркомании

Гипноз и психологическая работа специалистов при лечении наркоманииЛечение наркотической зависимости является одним из самых сложных направлений современной медицине. Дело в том, что наркомания – это, прежде всего, болезнь души (психики), а уже потом телесный недуг, сопровождающийся тяжелыми физическими последствиями.

Классическое лечение от наркотической зависимости разделяется на следующие этапы:

  • выведения из состояния абстинентного синдрома (ломки);
  • использование психотерапии для избавления от зависимости;
  • реабилитация.

Психологическое воздействие в лечении наркомании

Отказ от любого наркотического вещества у зависимого сопровождается сильными физическими и душевными муками. Данное состояние в медицине имеет название абстинентный синдром, интенсивность и продолжительность которого зависит от стажа употребления и психотропных свойств наркотика. В большинстве случаев медикам удается вывезти страждущего из состояния ломки, но наркомания является, прежде всего, психологической зависимостью, поэтому и работать необходимо с душой пациента. Лечение наркомании в Киеве, как и аналогичное лечение в любом другом городе должно проводится с применением практической психологии.

Психологическая помощь на начальном этапе заключается в повышении мотивации наркозависимого к лечению и реабилитации. Психолог в своей работе с зависимым занимается расширением сознания больного, научением его новых здоровых моделей поведения. Наиболее важно убедить страдающего, что его жизнь – это не только наркотики, но и много чего другого, ради чего стоит довести лечение до конца, строить смелые планы на будущее. Психологи также проводят серьезную работу с родственниками зависимого.

Использование гипноза в лечении наркомании

Одним из методов лечения наркомании, доказавшим свою высокую эффективность является гипноз. Сеансы гипноза проводят только после полной детоксикации зависимого и выведения из абстинентного синдрома. Гипноз направлен на избавления от психологической зависимости.

Психотерапевтом зависимый вводится в состояние транса неглубокого гипноза, при котором пациент может разговаривать, испытывать многие чувства и эмоции. Как правило, на гипнотических сеансах психотерапевт добывается так называемого эффекта замещения, то есть прием наркотиков на уровне чувств заменяется здоровыми моделями поведения, такими, к примеру, как хобби. Гипноз также используют для снятия депрессивных ощущений, которые являются последствием принятия наркотиков, так называемые симптомы отвыкания или пост абстинентный синдром.