МРТ мягких тканей: для чего делается и назначается?

Почти половина человеческого организма состоит из мягких волокон или тканей. По сути, это все те фрагменты, которые можно причислить к внескелетным. К примеру, мышцы и сухожилия, а также нервные окончания на пару с лимфатическими узлами — в медицине называются мягкими тканями. К сожалению, их функции крепко зависят от того, насколько точно структура совпадает с нормой. А вот любое нарушение (даже самое незначительное) структуры мягких волокон можно рассмотреть посредством МРТ.

Магнитный резонанс позволяет получить не простое изображение внутренних процессов, а послойное. А если производить его в несколько этапов, то можно выявить и любые деформационные тенденции. Сейчас даже существуют клиники, профилем которых выступает исключительно исследование организма человека на МРТ. Для того, чтобы изучить весь спектр возможностей подобной диагностики, можно просто взглянуть на сайт http://www.mos-clinics.ru/diagnostika/mrt-diagnostika/. А что касается непосредственно изучения мягких тканей, то здесь следует уточнить некоторые нюансы.

МРТ мягких тканей: для чего делается и назначается?

Особенности процедуры

  1. Показания. В тех случаях, когда лечащий врач подозревает у пациента межпозвонковую грыжу, стеноз или метастазы — МРТ поможет опровергнуть либо же, наоборот, доказать правдивость этих подозрений. Воспалительные процессы в шее, связках, гортани или щитовидной железе результаты диагностики отображают в наиболее высоком качестве. Любая травма или патология мягких тканей влечёт за собой ограничение в движении или в дыхании, поэтому столь высока ценность подобного исследования.
  2. Преимущества. Здесь напрочь отсутствует какое-либо излучение. Как следствие, эту процедуру можно производить часто (например, для контроля за патологическим процессом), а главное — безболезненно. Кроме того, для такого МРТ нет возрастных ограничений, да и по здоровью их тоже нет — можно делать детям, беременным и старикам.
  3. Что именно можно рассмотреть на МРТ. От расположения патологии и её локализации сильно зависит выбор метода лечения, а исследование с помощью магнитного резонанса способно показать не только локализацию, но и вероятность распространения существующей аномалии в плоскость соседствующих с ней органов. Форма и размер нарушений также играют первостепенную роль, и клиническая картина, полученная на МРТ способна продемонстрировать врачу крайне точные размеры. Структуру нарушений магнит фиксируется в несколько слоёв, что даёт возможность специалисту изучить аномалию с разных ракурсов.

Фото: xrayimaging.com.au