Детские зубы: правила ухода и особенности

Став взрослыми, масса народу начинает сетовать на прошлое. Основная претензия «чего же мне родителей не слушалось то, а?» Примечательно то, что основной упрёк приходится на тот момент, когда взрослые видят счёт из стоматологии. А ведь если бы слушались родителей, знающих как правильно ухаживать за зубками, таких проблем бы не было. Во взрослом возрасте ответственность за собственное здоровье чувствуется особенно остро, но возможности уже не те. Зато есть шанс грамотно предоставить информацию об этой ответственности своим деткам, так сказать, на собственном, и порой печальном, примере.

Строение детских зубиков заметно отличается от постоянных. Всё здесь меньше, тоньше и не так. К примеру, слой эмали очень хрупкий, корень посажен совсем не глубоко, а сам зубик является уменьшенной ксерокопией растущего постоянного зуба. Да и в текстуре имеются свои особенности, о которых можно узнать на сайте стоматологии, причём абсолютно любое учреждение может предоставить такие сведения. Но что должен знать маленький пациент и его старший опекун об уходе? Именно этим вопросам и посвящена статья.

Детские зубы: правила ухода и особенности

Правила ухода

  1. Чистка. Да, этот процесс необходим даже тогда, когда зубки только вылезли в полном составе. В начале будет достаточно силиконового напальчника на родительский палец, дабы убрать налёт и остатки пищи. Но потом требуется грамотный подход к выбору щётки и пасты. К примеру, для того, чтобы качественно восполнять затраченные минералы в зубах, в составе зубных паст для детей должен присутствовать глицерофосфатом кальция. И самое важное — процесс должен состоять из двух подходов в день (утренний и вечерний), каждый из которых по длительности не должен быть меньше трёх-четырёх минут.
  2. Прикус. Мало кого прельстит перспектива ношения брекет-системы, и дети в этом случае не исключение. Правильный рост зубов может сформировать плотная пища. Если научить малыша тщательно её пережёвывать, то жевательные мышцы будут в постоянном тонусе, достаточным для того, чтобы рост и формирование зубов оставалось в пределах нормы. Кстати, к плотной пище относят фрукты, сыры, овощи и мясо.
  3. Ограничения. Ну о «пользе» сладкого для молочных зубов пищат и кричат нынче все рекламы, поэтому родителям остаётся только услышать это не хитрое правило и вменить его детям. Соки, кстати, также содержат много сахара, следовательно, усердствовать с ними не стоит. Слишком твёрдая пища может повредить и так недоразвитую текстуру молочных зубов, а значит за плотностью пищи следует следить особенно тщательно.

И, кстати, если ребёнок после каждой трапезы (даже если это перекус) станет элементарно полоскать рот, то стандартные для детей болезни дёсен и зубов, не станут ему угрожать.

Фото: sabensondental.co.uk