Как и чем себя проявляет крапивница?

Эту патологию могут вызвать только две причины: влияние аллергенов или воздействие токсинов. Проще говоря, если кожа покрывается красными пятнами, затем начинает чесаться и чешется до тех пор, пока не появляются волдыри, то одно из двух — либо человек долго находился в контакте с аллергеном, либо отравился. Но, в зависимости, от индивидуальной восприимчивости каждого организма, длительность и течение болезни разнятся.

Да, поспособствовать развитию этой патологии может либо токсин, либо аллерген, однако выбор метода лечения сильно зависит от уникальных особенностей работы внутренних органов каждого отдельного индивида. К сожалению, не в каждом медучреждении есть квалифицированные врачи, способные распознать природу заболевания. Но на сайте http://www.skintolivein.ru/ есть не только информация по видам крапивницы, особенностях симптоматики, а также возможных методах диагностики, но и наличествует перечень адресов специализированных центров по лечению крапивницы на карте России. Только прежде стоит выяснить все способы проявления патологии, дабы точно знать какой именно специалист нужен.

Как и чем себя проявляет крапивница?

Виды болезни и симптоматика при них

  1. Острая. Все красные пятна разнятся по форме и размерам, но возникают резко, как будто из ниоткуда. Характерный признак такого вида крапивницы — округлая форма пятен, при этом сама патология немного возвышается над здоровой кожей. В центре пятно, как правило, матовое, а на краях всегда виднеется красноватая кайма, пусть даже порой и с нечёткими очертаниями. Когда проступившие волдыри начинают объединяться в одно, сплошное, покраснение, человека начинает бить лихорадка, которую медики называют «крапивной» — озноб сменяется повышением температуры, или же, сопровождает её. Чаще всего острая крапивница проявляется на туловище, ягодицах или руках, но и на слизистых оболочках она — не редкость.
  2. Хроническая. Пятна и волдыри возникают периодами, но площадь их объединения всегда гораздо меньшая, в силу того, что высыпания локализуются в разных местах. При этом головные и суставные боли являются верными спутниками хронической крапивницы.
  3. Солнечная. Её провоцирует небесное светило, а точнее, длительный контакт с ним. Высыпания проявляют себя на открытых участках тела и сопряжены с нарушением дыхания, а также скачками артериального давления.

Следствием запущенной болезни может стать отёк лёгких или даже удушье, потому не стоит недооценивать патологию.

Фото: hivecureexperts.com