Камни в почках

Как это не печально, но на сегодняшний день камни в почках являются одной из наиболее часто встречающихся патологий. Плохая вода, неправильное питание, стрессы, все это и многое другое может спровоцировать развитие мочекаменной болезни. Поэтому, если в вас появились боли в области поясницы, не стоит затягивать визит к врачу.

Уролог в Астане поможет вам провести диагностику, и подскажет наиболее эффективное лечение при выявлении песка в почках или же только недавно образовавшихся камней. На сегодняшний день существуют эффективные методики выведения камней из почек, которые с успехом применяются на практике.

Камни в почках

Причины появления камней в почках

Многие задаются вопросом о том каким образом и откуда в почках образуются камни.  Прежде всего на это влияет вода, которую мы пьем. Дело в том, что чем оно жестче, вследствие наличия высокого содержания минеральных солей, тем выше риск образования камней в почках. Также в зоне риска находятся людей, чрезмерно употребляющие в пищу жареное, острое, соленое и кислое, поскольку это увеличивает кислотность мочи. Недостаточное потребление жидкости также негативно влияет на организм, поскольку моча становится концентрированной и соли кристаллизируются и превращаются в песок. Не последнее место занимает климат, поскольку в жару обильное потоотделение усилено выводит влагу из организма и приводит к камнеобразованию. Помимо этого, негативно влияют различные заболевания мочеполовой сферы, чрезмерное употребление мочегонных препаратов и алкоголя, наследственные факторы, а  также малоподвижный способ жизни, поскольку кровь застаивается и начинает слабо циркулировать.

Способы лечения

  • экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия;
  • чрескожная (чрескожная) нефролитотрипси;
  • оперативное вмешательство.

Первый способ предполагает дробление почечного конкремента на столе с помощью ударной волны. Процедура проводится амбулаторно и не требует стационарного лечения.

Второй метод предполагает введение в почку нефроскопа через небольшой надрез в коже. Хирург-уролог визуально контролирует проведение всей процедуры, который визит внутреннюю часть почки, и то, как удаляется конкремент на экране монитора.

Также камни из почек удаляются и с помощью проведения классической операции, когда разрезают почечную лоханку, такие операции выполняются под общей анестезией.

Фото: whereareyourkidneys.org