Бассейн: особенности посещения

Понятно, что в воде полно микроорганизмов, ведь влажная среда является для них одновременно средой обитания. И если в бассейне не установлено фильтровальное оборудование, а сама вода не обрабатывается дезинфицирующими растворами да блокаторами, то в скором времени она, как минимум, зацветёт, а, как максимум, превратится в загрязнённое гидротехническое сооружение. Но администрацию всех бассейнов Минздрав обязал выполнять все эти требования, ведь так и только так, они могут осуществлять свою деятельность.

С другой стороны всё тот же Минздрав сумел обезопасить и сам бассейн от нечистоплотных клиентов. Для этого потребовалось решение о предоставлении официального документа, подтверждающего тот факт, что состояние вашего здоровья позволяет вам плавать в сложных гидротехнических сооружениях общественного пользования. Справка для посещения плавательного бассейна выдаётся, как и положено, в любом медучреждении.

Бассейн: особенности посещения

Что должно быть в этой справке?

  1. Дерматолог. Когда в слоях эпидермиса поселяется инфекция, она легко может просочиться в воду. Человек в воде, напрягая мышцы, всё равно потеет, а это значит, что вместе с потом, патогенные агенты легко попадают в воду. Но самое страшное, что также легко они могут через ту же воду попасть на кожу другого человека. Дерматолог, фиксируя отсутствие инфекций или воспаления в коже, тем самым даёт разрешение на посещение бассейна.
  2. Гинеколог или уролог. Паразиты или вредоносные одноклеточные, которые становятся стартом для развития гинекологических или венерических заболеваний, уважают влажную среду. И если, не погружаясь во влагу, они паразитируют исключительно внутри, то организм, погружённый в воду, может стать причиной их выхода на внешнюю сторону гениталий. Таким образом они попадают в место общественного пользования. Но им нужна иная среда. Такая, где будет возможность паразитировать, поэтому они станут искать новую жертву, которой может стать любой посетитель бассейна.
  3. Анализы. Кровь может показать наличие в организме очень многих вредоносных бактерий. Да, собственно, и наличие любого, переходящего вируса. Поэтому сдача крови, вопрос в получении справки обязательный. Кроме того, человек может, не болея и не проявляя симптоматики, быть самым обычным переносчиком таких вирусов, как сифилис или СПИД, поэтому реакцию организма на них стоит проверять в обязательном порядке.

Да, безопасность похода в бассейн зависит не только от администрации, но ещё и от самого клиента, поэтому к получению справки стоит подходить щепетильно.

Фото: stocksbridgeclc.co.uk